Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17698 просмотров

Молодые семьи до 35 лет получат дешевое жилье

Власти рассказали, что жильё для очередников государство строит себе в убыток.

На фото: 11 микрорайон. В жилищном комплексе «Актобе-Арайлы» казахстанская ипотечная компания закупит 137 квартир. Стоимость квадратного метра 165 тысяч тенге. Квартиры распределят среди очередников, которые подтвердят платежеспособность в июне-июле 2015 года. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Власти рассказали, что жильё для очередников государство строит себе в убыток.

В январе правительство утвердило новую программу доступного жилья. Теперь на дешевое жилье могут претендовать молодые семьи до 35 лет (ранее в программе могли участвовать только до 29 лет) и неполные семьи. Программа включает в себя 5 уже действующих направлений. Это кредитное жилье через систему жилстрой­сбережений, арендное жилье для очередников, арендное жилье через казахстанскую ипотечную компанию, арендное жилье с последующим правом выкупа через фонд недвижимости «Самрук-Казына» и арендное жилье для молодых семей.

Как рассказал руководитель управления строительства Канат Нуршин, жилье для очередников и молодых семей строится 3 и 4 класса комфортности, цена квадратного метра 90-100 тысяч тенге. При этом реальная стоимость квадратного метра по проекту 118-125 тысяч тенге. Разницу покрывает областной бюджет.

Советник акима города ответил на вопрос журналистов о качестве дешевого жилья.

– В прошлом году в Нур-Актобе мы ввели 2 790 квартир, – говорит Геннадий Дудаков. – По ним были мизерные замечания. Весной у нас был эксцесс, когда протекла крыша. При обследовании выяснилось, что кто-то варварским способом сбил эту ливневую канализацию. Мы подавали в ДВД, но виновных не нашли. Да, определенные моменты бывают, потому что объем большой. Но гарантийное обязательство подрядчика – два года. При выявлении мы постараемся все быстро устранить.

В новой программе большое внимание уделяют распределению жилья через казахстанскую ипотечную компанию. По этой программе закупят жилье у коммерческих застройщиков «Окси-билд», «Соллерс» и «Акцепт Контракшн» и построят два жилых дома в 2016 году в Нур-Актобе. В жилищном комплексе «Актобе-Арайлы» в 11 микрорайоне закупят 137 квартир, в «Юнис-сити» в авиагородке – 224 квартиры, в Батысе-1 около клиники «Дару» – 70 квартир. Стоимость квадратного метра в квартирах 3-го класса составит не менее 165 тысяч тенге. Стоимость аренды – 900 тенге за квадрат.

Квартиры в этих домах будут распределять в июне-июле этого года.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Ну прям очень дешево... Дешевое жилье, за дешевое качество )))

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    куда заявку подавать надо?

    0
    0