Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11085 просмотров

Бюджетников снимают с очереди на получение квартир из госфонда

Из-за того, что государственные предприятия перешли на право хозяйственной деятельности, их работники потеряли возможность получить жильё из госфонда. Кроме того, в правительстве посчитали, что эти госпредприятия могут решать жилищные вопросы за счёт собственных доходов.

Из-за того, что государственные предприятия перешли на право хозяйственной деятельности, их работники потеряли возможность получить жильё из госфонда. Кроме того, в правительстве посчитали, что эти госпредприятия могут решать жилищные вопросы за счёт собственных доходов.

– Я работаю в горполиклинике №2, – говорит Гульнар Искиндирова. – С 2007 года состою в очереди на получение жилья из жилфонда. Недавно пригласили в акимат для обновления документов. Когда документы изучили, сказали, что работники поликлиники больше не относятся к бюджетникам, нас всех сняли с очереди. Как так? Ведь зарплату мы получаем из бюджета. Я 29 лет проработала на государство, 7 лет ждала и надеялась, а теперь осталась без жилья. Куда теперь мне идти с дипломом медика, чтобы получить жилье от государства?

Как объяснили ситуацию в облздраве, с 2012 года поликлиники, районные и город­ские больницы начали переходить на право хозяйственного ведения госпредприятия. Последнюю поликлинику реорганизовали в 2013 году. Эту меру негласно называют первым шагом на пути к приватизации здравоохранения. Реорганизация привела к тому, что всех работников медучреждений лишили возможности получить жилье из госжилфонда.

– О реорганизации работники прекрасно знают, – говорит зав­сектором учета жилфонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова. – По закону о государственном имуществе госпредприятия на праве хозяйственного ведения считаются коммерческими. Поликлиника финансируется не только из бюджета, у них есть своя касса. Они оказывают платные услуги. Квартиру из жилфонда работники поликлиник получить теперь не могут. Понимаем, что людям может быть обидно, они не виноваты, что поликлиника прошла реорганизацию. Но они имеют право участвовать в других госпрограммах через «Жил­стройсбербанк». Многие работники медучреждений заинтересовались программой «Самрук–Казына».

В парламенте обсуждали новый законопроект о жилищных отношениях, который уточняет понятие «бюджетные организации», передает Тенгриньюс.кз.

– В очереди 300 тысяч человек находится. Многие из них вставали как бюджетники. Понятия «бюджетная организация» тогда не было. Мы его впервые вводим сейчас, – говорит завотделом по взаимодействию с комитетом по экономической политике сената Марат Уакпаев. – Если сейчас мы примем этот закон, и в понятие «бюджетные организации» войдут только казенные предприятия и госучреждения, то те люди, которые стояли бюджетниками до сегодняшнего дня, они к этим бюджетникам теперь относиться не будут, их автоматически надо будет из этой очереди исключать.

В заключении правительства по законопроекту говорится, что «финансовое состояние госпредприятий на праве хозяйственного ведения позволяет решать вопросы обеспечения жильем за счет средств собственных доходов».

– Этот закон мы уже давно ожидаем, – комментирует новость Жанаргуль Дуйсекенова. – Он даст конкретное определение, кого можно относить к бюджетникам.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.