Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9939 просмотров

Как стать инвестором и будет ли прибыль от акций

Актюбинцам рассказали, как можно стать инвестором и когда можно получить свою первую прибыль от акций.

На фото: КЕГОК провел роуд-шоу. Потенциальные акционеры могли задать вопрос директорам компании.

Актюбинцам рассказали, как можно стать инвестором и когда можно получить свою первую прибыль от акций.

КЕГОК провел роуд-шоу – встречи в городах Казахстана с потенциальными акционерами. 24 ноября актюбинские инвесторы, в числе которых были студенты и работники актюбинского филиала КЕГОК, встретились с руководством компании.

– В целом население уже полностью проинформировано о программе Народного IPO, – говорит Кайрат Жакипбаев, управляющий директор по правовому обеспечению и безопасности. – Это инструмент вложения денег. Преимущество компании КЕГОК в том, что акции основаны на материальных ценностях, – это наши линии и подстанции. По всей стране уже купили акции на 1,5 миллиарда тенге.

– Сегодня на рынке ценных бумаг работают 19 брокерских компаний. Все они лицензированы. Их деятельность регулируется Нацбанком, поэтому акционеры могут быть уверены в сохранности своих активов, –говорит представитель АО «Халык Финанс» из Алматы. Эксперт рассказала, как стать инвестором.

– Желательно, чтобы у брокера уставной капитал был достаточным для покрытия его рисков. Эту информацию можно узнать на сайте комитета финансового надзора, – говорит Мария Пан из Алматы. – Изучите размер комиссионного размера для брокера, приемлем ли он для вас. Потому что при каждой брокерской сделке вы будете платить брокеру комиссию.

После того как вы определились с брокером и подписали с ним договор, вам необходимо подписать приказ об открытии брокерского счета, на основании которого вам откроют счет в центральном депозитарии ценных бумаг. Это некоммерческая госорганизация, в которой будут вестись учет и хранение ваших денег и акций.

– После получения уведомления об открытии счета вам предоставят реквизиты, на которые вы сможете высылать деньги, – продолжает эксперт. – Определитесь с объемом инвестиций. Вы должны понимать, что какое-то время вы не сможете ими воспользоваться. Вы берете на себя определенный уровень риска, т.е. эти деньги должны быть свободными.

Следующий шаг – пополнение своего брокерского счета. Для этого обратитесь в любой банк. Время от прихода к брокеру до перевода денег может занять 3 рабочих дня.

Последний шаг – приобретение акций. После того как брокер увидит деньги на вашем брокерском счете, он поможет оформить вам заявку на участие в IPO.

На встрече также рассказали, когда акционер может получить свою первую прибыль.

– Прибыль от акции может быть двух видов. От продажи акций – купил, продал и заработал на разнице. С 19 декабря начнутся вторичные торги. С этой даты можно дать брокеру заявку и установить порог цены, по которой вы хотите продать акации. Вторая прибыль от дивидендов, которые получают по итогам отчетного периода, после подведения финансовых итогов. В обоих случаях необходимо обратиться к своему брокеру.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Как будто народ видит и знает этих брокеров, нам подают на блюдечке "идите в Казпочту и все ваши проблемы решаться". Напечатали бы полный список брокеров, у кого какие ставки, какой уставной капитал. Люди зная об акциях СНПС все ломятся за приобретением акции, но такой прибыли как там здесь вряд ли будет, тем более в первое время. Хотя могут по началу немного подкинуть чтобы дело IPO не встало в самом начале. Не зря каждый раз делают акцент на слове "свободные деньги".

    0
    0