Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9409 просмотров

О первом шаге к успеху рассказал миллионер Салжанов

На два дня в Актобе съехалось около 300 молодых предпринимателей. Опытные тренеры рассказали им о секретах ведения бизнеса.

На фото: 10 октября. Предприимчивый учитель информатики Хасан Казиев (справа) продемонстрировал ветряной генератор из Штатов. Его мощность – 1600 ватт. Такой агрегат способен обеспечить небольшой частный дом электричеством. || Фото автора

На два дня в Актобе съехалось около 300 молодых предпринимателей. Опытные тренеры рассказали им о секретах ведения бизнеса.

10-11 октября в Актобе прошел первый форум молодых предпринимателей. Два дня для начинающих предпринимателей проводили тренинги. Приглашенных бизнесменов разделили на группы. В каждой из них рассматривали разные вопросы: эффективные технологии продаж, навыки высокоэффективных людей, ошибки стартаперов, методы выживания на рынке и даже то, какую литературу читать бизнесмену. В программе форума было выступление успешных людей.

– Тем, кто ищет работу, я всегда говорю, что нужно самим создавать рабочие места, – говорит бизнесмен Исламбек Салжанов. – Это миф, что в Казахстане обязательно нужно иметь влиятельных родственников, чтобы продвинуться. Сегодня есть масса госпрограмм, банки, бизнес-образование. От вас требуется только желание.

Успешный предприниматель дал совет тем, кто хочет стать бизнесменом.

– Для многих проще ходить на работу и получать зарплату. Переборите страх в себе. Это будет первым шагом на пути к созданию бизнеса, – советует он. – Начните с малого, никто не становился миллионером в первый день.

Один из таких предприимчивых молодых людей – Хасан Казиев, учитель информатики. На форуме молодой человек презентовал свои разработки.

– Три года назад я искал идею для бизнеса, – рассказывает Хасан. – Попробовал паять солнечные батареи, получилось. Теперь делаю заказы для фермеров. Солнечные батареи работают круглый год, способны обеспечить энергией частный дом.

Всего в форуме приняли участие около 300 молодых бизнесменов со всего Казахстана.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.