Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2758 просмотров

Депутаты метут дворы вместе с молодёжью, чтобы та не уходила в экстремизм

Жизнь лучше в тех городах, где население активнее, считает молодой депутат из Кокшетау Олег Толкайлов.

Жизнь лучше в тех городах, где население активнее, считает молодой депутат из Кокшетау Олег Толкайлов.

В Актобе два дня депутаты продвигали идею того, что в Казахстане (и, в частности, у нас в городе) есть местное самоуправление. С этой миссией в Актобе приехала делегация молодых депутатов из Астаны. В первый день встречи депутаты пробовали строить диалог с молодежью.

– Формат диалога получился не сразу, – признается молодой депутат Кокшетауского гормаслихата Олег Толкайлов. – Это удалось только в конце встречи.

Депутат рассказал присутствующим, что молодежное самоуправление – это все то, что делается здесь и сейчас: во дворе, в селе, районе, городе. Самоуправление – это уникальная схема, когда население принимает на себя обязательства той сферы, в которой развивается. Государство создает общие условия: зарплата, культура, строительство объектов и прочее.

– Жизнь лучше в городах, где население активнее. Наша цель выработать рекомендации. Тем более в вашей области есть нехорошие моменты. Они, как показывает практика, происходят из-за социальной напряженности. Молодежь, обжигаясь, перестает верить государству, уходит в деструктивные объединения, экстремизм.

В этом случае перед депутатами возникает задача показать молодым людям, что есть альтернатива.

– Есть государственная политика, система. Либо ты развиваешься в гражданском обществе, либо ты уходишь в деструктив, – продолжает Олег Толкайлов. – Связь депутатов с молодежью необходима, чтобы избиратели, отдавая голоса за депутатов, были уверены, что их интересы защитят.

Во второй день депутаты со студентами провели акцию «Наш двор» – приобщались к труду, продвигали идею местного самоуправления.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.