Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8523 просмотра

Бизнесмен попросил прокуроров арестовать имущество палаты предпринимателей

Бизнесмен Самат Сагиданов подал в суд на правительство Казахстана. Мужчина считает, что обязательные членские взносы в Национальную палату предпринимателей ущемляют права граждан. Суд ему отказал.

Бизнесмен Самат Сагиданов подал в суд на правительство Казахстана. Мужчина считает, что обязательные членские взносы в Национальную палату предпринимателей ущемляют права граждан. Суд ему отказал.

Предприниматель из Астаны Самат Сагиданов не согласен с тем, что бизнесмены должны платить членские взносы в палату предпринимателей. Мужчина потребовал экономический суд обжаловать постановление правительства «Правила уплаты обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей».

«Откуда взялся размер членских взносов? – задается вопросом в письме «Диапазону» Самат Сагиданов [на фото]. – Кто объяснит, как палата определяет, сколько взять из кармана того или иного предпринимателя? И если предприниматели знают, что уплата налогов идет на содержание госаппарата, ведь без полиции, учителей и врачей государство существовать не может, то, оплачивая членские взносы, предприниматель понимает, что без Нацпалаты государство может существовать».

В иске мужчина приводит статью из Налогового кодекса: «Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных настоящим кодексом». По словам предпринимателя, перечень «Налоги и другие обязательные платежи в бюджет» является исчерпывающим и в нем не предусмотрены сборы в Нацпалату.

Сагиданов обращает внимание суда, что в соответствии со статьей кодекса «Суммы налогов, других обязательных платежей в бюджет поступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном Бюджетным кодексом и законом о республиканском бюджете». Однако все сборы подлежат зачислению в Нацпалату предпринимателей, но никак не в бюджет и не регулируются Бюджетным кодексом. Исходя из этого, взносы не являются налогами и другими обязательными платежами в бюджет.

Предприниматель также написал ходатайство в прокуратуру с просьбой приостановить сбор членских взносов и наложить арест на все имущество Нацпалаты «в чем бы оно ни выражалось, и где бы оно ни находилось». Как поясняет сам бизнесмен, это необходимо сделать в целях «снижения государственного ущерба в особо крупном размере». Иначе если он, Сагиданов, выиграет судебный процесс, и сбор членских взносов окажется незаконным, возвращать их придется правительству за счет бюджета.

15 сентября в Астане состоялся суд. Представители Нацпалаты и правительства не согласились с заявлением бизнесмена. Доводы предпринимателя они назвали необоснованными.

– Оспариваемое постановление не утверждает обязательность членских взносов. Оно утверждает всего лишь правила их уплаты, которые разработаны в соответствии с законом «О Национальной палате предпринимателей», – заявил ответчик на суде.

Таким образом Сагиданову следовало бы оспорить не постановление правительства о правилах уплаты членских взносов, а сам закон о Нацпалате.

Предпринимателю ответили, что Конституцией не запрещено устанавливать иные обязательные платежи, и потому во взимании членских взносов в палату нет нарушения закона.

А главное, Сагиданову указали на то, что его бизнес входит в разряд малого, и он сам не оплачивает никаких взносов, а соответственно его прав никто не нарушал. Его высказывания о том, что в будущем ему придется выплачивать взносы [если станет крупным бизнесменом], лишь предположение и не может быть принято во внимание судом.

Отметим, что спор между индивидуальным предпринимателем и правительством разрешился довольно быстро. 5 сентября дело приняли в производство, первое слушание назначили на 15 сентября, и в тот же день суд вынес решение: отказать бизнесмену Самату Сагиданову в удовлетворении исковых требований.

Справка «Д»

После создания Национальной палаты предпринимателей все субъекты предпринимательства (кроме оценщиков, нотариусов и аудиторов) автоматически стали ее членами. В правительстве это правило подкрепили законом и утвердили предельные размеры обязательных членских взносов для бизнесменов. В соответствии с этим субъекты крупного бизнеса должны оплачивать ежегодный взнос 8,148 миллиона тенге. Средний бизнес – 296 тысяч тенге. Что касается субъектов малого бизнеса, то они освобождены от уплаты взносов на 5 лет до 2019 года. Это переходный период, после которого станет ясно, будет малый бизнес платить взносы или нет.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Что касается субъектов малого бизнеса, то они освобождены от уплаты взносов на 5 лет до 2019 года. Это переходный период, после которого станет ясно, будет малый бизнес платить взносы или нет.-------------------100% будут платить)))

    0
    0