Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2886 просмотров

Новый фонд будет финансировать аграриев с неликвидными залогами и высокими рисками

Банки отказываются кредитовать сельчан. Эксперты ищут решение этой проблемы. Один из вариантов – создание инвестцентра, такой уже около года работает в Шымкенте.

Банки отказываются кредитовать сельчан. Эксперты ищут решение этой проблемы. Один из вариантов – создание инвестцентра, такой уже около года работает в Шымкенте.

Региональный инвестиционный центр будет финансировать проекты только сельских предпринимателей, проекты, от финансирования которых отказались банки второго уровня и институты «Казагро» из-за неликвидного залога и высоких рисков. Возможность создания такого центра обсудили зам­пред правления национальной палаты предпринимателей Нуржан Альтаев и зам­акима области Гани Искалиев.

– С 2009 года подобный центр работает в Шымкенте. Акимат ЮКО выделил для него 10 миллиардов тенге, – рассказал Нуржан Альтаев. – Возвратность их составляет более 95%. Профинансировали проекты на сумму более 20 миллиардов тенге. Для сравнения: у банков, которые работают в городах, возвратность кредитов составляет около 70%.

Альтаев сказал, что сегодня кредитование села остается проблемой во всех областях.

– Мы предлагаем несколько вариантов ее решения. Скорее всего структуру «Казагро» реформируют, в том числе дочерние предприятия, кроме «Казагрофинанса», который занимается лизингом. Он, скорее всего, выступит как «Агробанк». Есть согласование с самим «Каз­агро», министр сельского хозяйства согласен. Это предложение мы вынесем на заседание правительства. Сегодня эксперты также изучают работу фонда гарантирования Турции. Там при получении денег предприниматели дают друг за друга поручительство.

Исламбек Салжанов,

гендиректор группы компаний «Алтын Кыран»:

«Я узнал, что один из банков кредитует под 45% годовых! Я, крупный бизнесмен, беру кредит под 5-10% и для меня это накладно. Это то же самое, что содрать шкуру с живого человека. Они кредитуют через «Казпочту», которая есть в каждом посёлке, деньги отдают без залога. Как бизнес может развиваться за 45% годовых? Этот вопрос никто не поднимает».

Сказано 27 августа на региональном совете палаты предпринимателей.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.