Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8722 просмотра

Аким отказал прокурорам и не стал наказывать подчинённых

Руководителя отдела и сельских акимов прокуроры порекомендовали привлечь к ответственности за то, что они взяли на себя роль контролирующих органов. Районный аким возражает прокурорам и защищает своих подчинённых.

Руководителя отдела и сельских акимов прокуроры порекомендовали привлечь к ответственности за то, что они взяли на себя роль контролирующих органов. Районный аким возражает прокурорам и защищает своих подчинённых.

Прокуроры и палата предпринимателей Темирского района обнаружили в торговых точках Шубаркудука и нескольких сел объявления, в которых жителей просят обращаться в общественные приемные, если те выявили некачественную продукцию. В палате предпринимателей области считают, что таким образом райотдел предпринимательства возложил на себя функции контролирующих органов и вместо того, чтобы содействовать развитию бизнеса, мешает ему.

– Объявление разместил отдел предпринимательства, хотя проверка качества товаров не входит в его компетенцию, – говорит директор палаты предпринимателей в Темирском районе Айдос Мырзагали. – Этим делом должны заниматься другие госорганы. По результатам акции прокуратура рекомендовала акиму района привлечь начальника отдела предпринимательства и акимов сельских округов к дисциплинарной ответственности.

«Д» обратился за комментариями в районный акимат. Как оказалось, местная исполнительная власть не собирается мириться с решением прокуратуры. Районный аким не намерен привлекать подчиненных к дисциплинарной ответственности.

– Правительством принят план мероприятий по защите прав потребителей. Там говорится, что в торговых точках должны висеть стенды с информацией, куда обращаться потребителям, недовольным качеством товаров, – комментирует заместитель акима Темирского района Марат Мунайтбасов. – К нам поступило письмо из областного акимата об исполнении этого пункта. Мы все выполнили. Прокуратура же ссылается на то, что это не входит в нашу компетенцию. Мы не согласны, так как исполняли директиву вышестоящего органа. Мы направили прокурорам опровержение.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.