• 5827 просмотров
Предприниматель возмутился налогом на навоз
За неуплату налога на навоз крестьян ждёт ещё и непомерный штраф – до 200 тысяч тенге. Бизнесмена успокоили, с 1 сентября пообещали внести правки в закон.

За неуплату налога на навоз крестьян ждёт ещё и непомерный штраф – до 200 тысяч тенге. Бизнесмена успокоили, с 1 сентября пообещали внести правки в закон.
– С 2013 года ввели налог на навоз. Просто смешно! – возмутился директор молочной компании Марат Итегулов на встрече предпринимателей с председателем президиума НПП Тимуром Кулибаевым. – Инициатором этого было министерство окружающей среды и водных ресурсов. Мы уже поднимали этот вопрос, но почему беззубость проявляет палата? Есть закон о частном предпринимательстве, который гласит, что нормативно-правовые акты, которые ухудшают бизнес, не должны приниматься. Мало того, что крестьян обременили налогом на навоз, так их еще и штрафуют неподъемными суммами до 200 тысяч тенге за то, что они вовремя не задекларировали и не заплатили. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но откуда крестьянину знать про налог на навоз?
Председатель правления национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов ответил бизнесмену, что этот вопрос уже обсуждался и для изменений нужен мораторий.
– Дело не в беззубости, – отвечает Аблай Мырзахметов. – Хочу сказать, что изменение законодательства требует определенных шагов. Вопрос по экологическим штрафам я помню. Предварительно замминистра экологии пообещал, что они примут меры, чтобы штрафы не накладывали. Нужно объявить мораторий, потом вносить изменения. 1 сентября поправки будут внесены.
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Видели только на центральных улицах - актюбинцы о ночной уборке снега
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Страшно ехать, как будто сейчас развалится - актюбинцы об автобусах маршрута №8
Перевозчику маршрута N-8 должно быть стыдно за ежедневное состояние вверенных ему единиц общественного транспорта. Но в современном Казахстане, понятие стыда и чести давно уже подзабыто.... -
Соседи поставили замок. Совет юриста
Соседи, которые "ЗА" установку замка, обязаны обеспечить всем жильцам свободный доступ в собственное жильё и снабдить ключами. К которым гости дома - не относятся -
Дедушка женился на женщине вдвое моложе и хочет продать квартиру. Совет юриста
Ушлая молодка... которая давно уже немолода... Ежедневно ложиться спать с сморщенным телом - тяжко себя заставлять. Но наверное есть на то причины -
Скончался казахстанский актёр и режиссёр Асанали Ашимов
Қайырлы болсың, настоящая легенда советского и казахстанского кино... -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
Власть в лице "конторы" никогда не потерпит конкурентов... Редакция, зубрите словарь Ожегова, двоешники: ОБОГАЩЁННЫЙ, а не обеденный. Есть наверное цензор в вашем хозяйстве? -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
90-е возвращаются, правда, тогда все ртуть "продавали", кто красную, кто белую :)) -
С 1 января усилят ответственность за безрецептурный отпуск лекарств в аптеках
Очередной "приступ"!!! -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
А узбек отделался предупреждением? 🤦 -
Соседи поставили замок. Совет юриста
купите ключи... -
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник?
Комментарии 1