Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8646 просмотров

В Актобе отбирают инженеров для стажировки в Германии

Отобранные специалисты смогут изучить ноу-хау немецких предприятий в области строительства и машиностроения. Перелёт, проживание и обучение оплачивает государство. На время стажировки полагается стипендия около 270 тысяч тенге.

Отобранные специалисты смогут изучить ноу-хау немецких предприятий в области строительства и машиностроения. Перелёт, проживание и обучение оплачивает государство. На время стажировки полагается стипендия около 270 тысяч тенге.

Повысить профессионализм отечественных инженеров решили в министерстве индустрии и новых технологий РК. Стипендиальная программа «Болашак» дает возможность актюбинским специалистам получить опыт немецких заводов, работающих в машиностроительной сфере и производстве строительных материалов. С 1 по 30 ноября стажеры будут принимать участие в бизнес-тренингах, пройдут обучение на предприятиях, посетят немецкие фирмы и выставки. Перелет, проживание и обучение за счет программы «Болашак». Для стажеров также рассчитана стипендия – 1500 долларов или около 270 тысяч тенге.

Желающие пройти стажировку должны сдать психологический тест и облегченный тест по казахскому языку, иметь стаж работы не менее 1 года. Кастингом инженеров занимается Актюбинская палата предпринимателей. Документы принимают до 31 июля.

Сегодня организатор стажировки – германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) – утвердил кандидатуры троих инженеров АО «Актюбрентген».

Как утверждают специалисты палаты, предприятия пока не торопятся отправлять своих работников на стажировку.

– К сожалению, наблюдается пассивность работодателей – руководителей предприятий, с которыми мы вели переговоры, – говорит замдиректора палаты предпринимателей Актюбинской области Дамиля Кунанова. – А ведь именно они, прежде всего, должны быть заинтересованы в стажировке своих работников в Германии.

Для справок обращайтесь по телефону 94-76-28.

$18 592 потратит государство на одного участника стипендиальной программы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Зачем посылать людей государству,если все приватезируется частными лицами,вПЛОТЬ до культуры и спорта? Очередные понты перед *западом*?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И какого леса инженерам сдавать лингвистический тест? Притом, что большая их часть явно в этом деле не спецы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Показатели налицо, я заметила. Судя по качеству новых домов, дорог и полному дорожному хаосу в городе.

    0
    0