Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9991 просмотр

Палата предпринимателей приступила к сбору членских взносов с бизнесменов

До 1 июля палата предпринимателей разошлёт субъектам среднего и крупного бизнеса счета со своими реквизитами. За легальную «крышу» крупный бизнес будет платить свыше 8 миллионов тенге в год. Средний – почти 300 тысяч тенге.

До 1 июля палата предпринимателей разошлёт субъектам среднего и крупного бизнеса счета со своими реквизитами. За легальную «крышу» крупный бизнес будет платить свыше 8 миллионов тенге в год. Средний – почти 300 тысяч тенге.

Напомним, после создания Национальной палаты предпринимателей все субъекты предпринимательства (кроме оценщиков, нотариусов и аудиторов) автоматически стали ее членами. В правительстве это правило подкрепили законом и утвердили предельные размеры обязательных членских взносов для бизнесменов. В соответствии с этим субъекты крупного бизнеса должны оплачивать ежегодный взнос 4400 МРП (1 МРП=1852 тг). Средний бизнес – 160 МРП. Что касается субъектов малого бизнеса, то они освобождены от уплаты взносов на 5 лет. Это переходный период, после которого станет ясно, будет малый бизнес платить взносы или нет.

– Ежегодно до 1 июля палата будет выставлять счета с нашими реквизитами предпринимателям среднего и крупного бизнеса, – говорит специалист по работе с членами Палаты предпринимателей Рустем Жанкулов. – До 31 декабря бизнесмены обязаны оплатить эти суммы. Средства будут аккумулироваться в центральном аппарате и распределяться по регионам.

С 6 февраля счета уже разносят представителям крупного бизнеса.

– На сегодня у нас уже актуализировано 73 крупных предприятия в области, – продолжает Рустем Жанкулов. – В этом году каждый из них заплатит 8,1 млн тг. Среди крупных предприятий «СНПС», «Казахойл», АЗХС, «Трансэнерго». Не могу сказать, что реакция у бизнес-сообщества однозначная. Для этих компаний 8 млн не такая большая сумма. И эти деньги необходимы для поднятия и защиты бизнеса.

До 1 июля счета также пообещали выставить среднему бизнесу – 296 тысяч тенге. У палаты нет конкретных данных по количеству объектов среднего бизнеса.

– Их около 500. Сейчас мы собираем о них информацию. Когда мы полностью актуализируем данные, до 1 июля мы разошлем им счета оплаты.

Мы задали вопрос директору Палаты предпринимателей: какие санкции будут вводиться против неплательщиков, и как бизнесмен может отследить свои деньги?

– Предприниматели должны понимать, что эта структура нужна им, – говорит директор Палаты предпринимателей области Тулемис Шотанов. – Палата взяла курс на транспарентность, опубликование информации о размере зарплаты, штатной структуре. Мы не коммерческая организация, поэтому мы не занимаемся извлечением прибыли. Организуем форумы, выставки. В идеале у нас предполагается 44 собственных эксперта, все это требует определенных денег. Все членские взносы будут направлены на это. Что же касается механизма контроля, то он очень прост. В любое время мы можем ответить на письменный запрос и предоставить всю необходимую информацию.

Только цифры

11-14 миллиардов в год – бюджет Национальной палаты предпринимателей

743 022 400 тенге в 2014 году составят членские взносы предпринимателей крупного и среднего бизнеса Актюбинской области.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.