Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17139 просмотров

В ЦОНе появилось 25 новых услуг

Теперь актюбинцам не придётся предоставлять пачки документов, а получить эти услуги можно быстрее.

На фото: Многим горожанам далеко добираться до ЦОНа на ул. Тургенева, поэтому его руководство подало заявку в акимат на строительство еще одного центра в другой части Актобе. Кроме того, в городе планируется строительство специального ЦОНа для автолюбителей. || Фото автора

Теперь актюбинцам не придётся предоставлять пачки документов, а получить эти услуги можно быстрее.

С января 2014 года в ЦОНе стали доступны 25 новых услуг. По словам пиар-менеджера центра обслуживания населения города Актобе Алмагуль Аткиевой, пока услуги оказывают в пилотном режиме, если они будут пользоваться спросом, их будут оказывать постоянно.

Среди новых услуг наиболее востребованными считаются услуги, которые раньше актюбинцы могли получить в собесе. Теперь центр также регистрирует безработных, выдает справки получателям адресной соцпомощи, оформляет пособия для инвалидов. Также можно обратиться за специальным разрешением на перевозку опасного груза, за решением на изменение целевого назначения земельного участка, использование земельного участка для изыскательских работ.

В центре эти услуги оказываются по новым стандартам: гражданам не нужно предоставлять кипу документов, а получить эти услуги можно быстрее. Например, раньше человек, потерявший аттестат об образовании, должен был обратиться в школу, дать объявление в газету, послать запрос в министерство образования. На все это могло уйти больше месяца. Теперь, чтобы получить дубликат аттестата, человеку нужно обратиться в ЦОН.

– Наша цель придерживаться принципа «одного окна», – говорит Алмагуль Аткиева. – Чтобы человек не ходил по разным инстанциям, а получал все нужные документы в одном месте. По словам пиар-менеджера, принцип «одного окна» также поможет ликвидировать коррупционные ячейки, так как исполнитель и население не контактируют друг с другом, и ЦОН выступает посредником между ними.

Специально для автолюбителей

В прошлом году руководство ЦОНа отправляло запрос в акимат о необходимости строительства второго центра. Если акимат поддержит предложение, то уже в этом году может начаться его строительство.

Кроме того, в планах у местных властей строительство спецЦОНа. Он будет выполнять услуги управления административной полиции (в прошлом дорожной полиции). Здесь не должно быть «помогаек», водительские удостоверения будут выдаваться прозрачно. Практический экзамен по вождению будет принимать не сотрудник полиции, а автоматизированный автодром. Строительство предположительно начнется в 2015 году.

В Карабутаке открылся пункт ЦОНа

Как рассказали в ЦОНе, в этом году в поселке Карабутак Айтекебийского района открылся отдаленный пункт ЦОНа. Выбор поселка обусловливается ростом численности его населения. Обученный работник почты уже готов выдавать справки и оформлять документы сельчанам. С нового года такие пункты появились в ряде поселков страны. Если отдаленные пункты ЦОНа будут востребованы, их сеть пообещали расширить.

25 новых услуг ЦОНа

Министерство труда и социальной защиты населения
1. Регистрация и постановка на учет безработных граждан
2. Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи.
3. Назначение государственной адресной социальной помощи
4. Оформление документов для материального обеспечения детей – инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому
5. Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху.
6. Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски.
7. Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением.
Министерство образования и науки
8. Выдача дубликатов документов об образовании: Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании.
9. Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном образовании
10. Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании.
11. Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях.
12. Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования.
Министерство здравоохранения
13. Выдача санитарно- эпидемиологического заключения на проекты, продукцию, работы и услуги.
Министерство транспорта и коммуникации
14. Выдача свидетельств авиационному персоналу
15. Выдача специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1,6 и 7
Министерство регионального развития
16. Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством
17. Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков
18. Выдача разрешения на изменение целевого назначения земельного участка
19. Выдача разрешения на использования земельного участка для изыскательских работ.
Министерство индустрии и новых технологий
20. Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых
21. Выдача разрешения на переработку продукции вне территории РК
Министерство финансов
22. Представление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений.
23. Выдача из реестра государственного имущества справки арендаторам (доверительным управляющим) государственного имущества по заключенным с ними договорам аренды (доверительного управления), содержащие сведения о начисления по договору, пене и поступившим платежам в государственный бюджет
Агентствопо регулированию естественных монополий
24. Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения.
Министерство охраны окружающей среды
25. Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II,III и IV категорий.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.