Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11915 просмотров

Накопить на образование ребёнка

Государство предлагает гражданам открыть образовательные депозиты для своих детей со ставкой вознаграждения от 13 до 15%. Несмотря на заманчивые условия, за 6 месяцев действия программы только около 20 актюбинцев доверились новой программе.

Государство предлагает гражданам открыть образовательные депозиты для своих детей со ставкой вознаграждения от 13 до 15%. Несмотря на заманчивые условия, за 6 месяцев действия программы только около 20 актюбинцев доверились новой программе.

С середины прошлого года минобразования запустило государственную образовательную накопительную систему – ГОНС. По этой программе граждане могут открыть образовательный депозит с высокой ставкой вознаграждения для своих детей.

– Отличие образовательных депозитов от обычных в том, что вкладчик получает вознаграждение банка 8%, плюс премию от государства от 5 до 7%, – рассказывает Тлеш Ибраев, менеджер департамента гарантирования образовательных кредитов АО «Финансовый центр», оператор программы. – Премия государства и вознаграждение банка капитализируются, то есть присоединяются к основной сумме вклада.

Госпремия варьируется в зависимости от социальной защищенности вкладчиков. 7% начисляется приоритетным категориям граждан: сиротам, детям с ограниченными возможностями, детям из многодетных семей. Как отметил Тлеш Ибраев, будущим вкладчикам не придется собирать подтверждающие справки, все будет выполняться в автоматическом режиме. Итоговая процентная ставка составляет (учитывая госпремию и проценты банка) от 13 до 15%. Для сравнения: максимальная ставка по депозитам, которую предлагают сегодня банки, составляет 9,4%.

Родитель может открыть депозит на свое имя или на имя ребенка вне зависимости от его возраста. Первоначальный минимальный взнос составляет 3 МРП (5556 тг). Минимальный срок вклада в разных банках от 3 до 5 лет. В дальнейшем нет никаких ограничений по частоте и размеру вкладов.

– Мы взяли среднюю стоимость обучения по экономической специальности в колледжах, государственных и национальных вузах страны. При возрасте ребенка 10 лет, срок накопления составит 7 лет. При ежемесячном взносе в размере 1400 тенге, накопленная сумма, с учетом вознаграждения банка и премии государства, к концу срока накопления составит 200 611 тенге. Этой суммы хватит на обучение в колледже. При взносе в размере 12 000 тенге – на обучение в государственном вузе, 16 500 тенге – в национальном вузе.

В случае, если у вас поменялись планы, то вы можете снять деньги с депозита, только уже без учета гос­премии. При поступлении абитуриент не получает деньги на руки. Банк переводит их на счет учебного заведения. Кстати, университет не обязательно должен быть казахстанским. В случае, если абитуриент поступает учиться по гранту, то он имеет право снять деньги с депозита в полном объеме с сохранением госпремии в качестве поощрения. Но можно продолжить копить деньги на депозите или перевести их на счет брата, сестры и др. Контролировать целевое использование депозитов будет подведомственное министерству образования АО «Финансовый центр».

Эта программа реализуется с середины 2013 года. Участвовать в новой накопительной системе могут все банки второго уровня, вот только за полгода всего один банк активно предлагает положить деньги на образовательный депозит.

– С нами работает «Темирбанк», пару недель назад подключился «БТА банк». В планах сотрудничество с Народным банком.

За все это время по всему Казахстану открыли 530 вкладов, из них в Актобе всего около 20.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.