Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4275 просмотров

Эксперты предрекают девальвацию тенге

После отставки Марченко население снова заговорило о возможном обвале тенге. В Нацбанке такую точку зрения не разделяют.

 После отставки Марченко население снова заговорило о возможном обвале тенге. В Нацбанке такую точку зрения не разделяют.

Григорий Марченко ушел в отставку на прошлой неделе после 4 лет работы председателем Национального банка. Президент сообщил, что Марченко был освобожден от должности «по семейным обстоятельствам». На фоне этих перемен в последние дни появилась информация о возможном изменении политики Нацбанка. Эксперты прогнозируют девальвацию тенге.

– Мы можем говорить о том, что девальвация в Казахстане состоялась, – говорит директор НИИ инновационной экономики Магбат Спанов. – Потому что курс доллара меняется чуть ли не ежедневно на 10-20 тиынов. И, соответственно, в ближайшее время, если политика не поменяется внутри страны, то мы можем подойти к такой границе, когда действительно это произойдет. 

Тем временем Нацбанк заявил, что наблюдаемая в последние дни ситуация на валютном рынке являлась технической коррекцией обменного курса на фоне смены руководства Нацбанка и носит краткосрочный характер. На сегодня ситуация на валютном рынке остается стабильной и находится под постоянным мониторингом. Национальный банк продолжит проведение прежней политики в отношении обменного курса национальной валюты. 

Автор — Сергей РОГОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.