Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

34191 просмотр

Куда пойти работать студенту летом

 Пока одни студенты прожигают родительские деньги, другие стремятся к финансовой независимости. Сезонная работа – это отличная возможность заработать и приобрести опыт.

Пока одни студенты прожигают родительские деньги, другие стремятся к финансовой независимости. Сезонная работа – это отличная возможность заработать и приобрести опыт. Летом у студентов возникает проблема куда пойти работать. «Д» собрал информацию о наиболее популярных сезонных работах, не требующих особого опыта. 

Легче всего устроиться на работу официантом, продавцом и промоутером. В городе много рынков, магазинов, кафе и ресторанов. А компании часто проводят рекламные акции. Если студент может похвастаться знанием иностранных языков или он на «ты» с точными науками, можно давать частные уроки. Для работы вожатым в лагере нужно будет пройти жесткий кастинг. На эту должность должны брать творческих людей с педобразованием.  

В рекрутинговых компаниях выбор работы для студентов небольшой. В агентствах «Атлант» и «Тау» ответили, что работают только с профессионалами, и работы для студентов без опыта у них нет. В агентстве «Успех» располагают вакансиями официанта, строителя, мебельщика, грузчика, рабочего на железобетонном заводе. 

– Для рабочих вакансий требуются крепкие ребята, – говорит call-оператор агентства по найму. – Каждый работодатель устанавливает испытательный срок. Скорее всего, это будет не официальное трудоустройство, а простой договор. Опыт не требуется. Обязательное требование – быть совершеннолетним. 

В агентстве пообещали для этих вакансий зарплату от 45 до 70 тысяч тенге в месяц. Разные рекрутинговые компании удерживают до 50% от первой зарплаты.  


ПРОДАВЕЦ

Особенности

на работу берут как школьников, так и студентов. Первое время молодой человек работает без документов. Если проявить себя как исполнительный и ответственный работник, возможны бонусы в конце месяца. Премиальные варьируются в зависимости от специфики товара и могут достигать до 5-10 тысяч тенге. 

+ Возможность взять аванс и сделать себе «шабашку»; физически не трудная работа.

- В некоторых цветочных магазинах в остановочных павильонах нет туалетов, в ночную смену нет охраны; за целый день можно ничего не продать. 


ВОЖАТЫЙ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ

Особенности:  

работа вожатым, на первый взгляд, может показаться легкой. Из личного опыта отмечу, что на вожатого возлагается больше ответственности, чем на воспитателя. Работать приходится по 25 часов в сутки. Под твоей ответственностью 30 оголтелых сорванцов, которые не сидят на месте. Важно иметь поставленный голос. Но не перегибать палку. К концу сезона для всех них ты станешь старшим братом, главным судьей и кумиром. К работе допускаются молодые люди с 16 лет.    


+ Работа на свежем воздухе; здоровое и бесплатное питание; официальное трудоустройство и прохождение практики для гуманитариев; молодой творческий коллектив – скучно не будет.

- Работа круглые сутки; большая ответственность; должен всегда улыбаться и хорошо выглядеть; помнить, что на природу приехали отдыхать не вы, а дети.


РАЗНОРАБОЧИЙ

Особенности

разнорабочий может подрабатывать грузчиком, работать на стройке. Работа по-настоящему сопряжена с риском для здоровья. Тебе следует знать специфику применения инструментов и оборудования, помнить о технике безопасности. При найме на работу у тебя, скорее всего, не попросят документов, удостоверяющих личность, при этом работодатели стараются не связываться с несовершеннолетними.

+ Относительно высокий заработок.

- Есть риск остаться без зарплаты; риски для здоровья.  


ПРОМОУТЕР

Особенности

удобный график позволяет работать в свободное от учебы время. Оплата зависит от рекламируемой продукции. Больше всего получают промоутеры табачно-алкогольной продукции. Перед тем как принять на работу, работодатель может попросить заполнить анкету или пройти небольшое собеседование. Никаких документов при этом не требуется. Застенчивые люди для этой работы не подходят. Работодатель отдает предпочтение разговорчивым барышням с приятной внешностью. К работе допускаются школьники. 

+ Гибкий график; возможность работать во время учебного года; в рекламных акциях могут принимать участие школьники; возможность работать без опыта; легкость в трудоустройстве. 

-  4-5 часов приходится проводить на ногах, сидеть на рабочем месте запрещено; нестабильный доход; непостоянство рабочего места.


ОФИЦИАНТ

Особенности

в нашем городе достаточно разных кафе и ресторанов. Текучка кадров в заведениях общепита очень большая. Поэтому найти работу официантом не должно составить труда. В часы пик официант должен уметь обслуживать до 10 столов и при этом угодить каждому клиенту. Сами официанты часто характеризуют свои коллективы как дружные. Первую неделю официант проходит стажировку, за которую редко получает деньги. К работе допускаются молодые люди с 18 лет, бывают исключения.

+ Опыт и образование для трудоустройства не нужны.

- Стрессовая работа; бой посуды «вешают» на официанта; к девушкам-официантам часто пристают пьяные клиенты; до половины зарплаты могут удержать за штрафы;  в Актобе не развита культура чаевых; работа до 3-4 часов ночи; при неофициальном трудоустройстве всегда есть вероятность остаться без зарплаты.


РЕПЕТИТОР

Особенности:

главное условие этой работы – быть на «ты» с предметом. Преподавание на дому – это не только английский. Ты можешь давать частные уроки по любому школьному предмету: математике, геометрии, физике. Можно дать частные уроки игры на домбре или гитаре. В последнее время стало модным иметь дорогие фотокамеры, но мало кто знает, как ими пользоваться. Ты можешь дать платный мастер-класс.      


+ Гибкий график; занятие любимым делом; оплата сразу.

- Трудно найти клиента – мало кто доверяет студентам; частные уроки выгоднее всего давать в учебное время, так как в основном репетиторство – это решение домашних заданий; мало кто откликается на объявления; нет стабильного заработка – ученики часто прогуливают, зачастую без предупреждения. 


«ЖАСЫЛЕЛОВЕЦ»

Особенности

сезонная работа, связанная с благоустройством любимого города: побелка деревьев, посадка и полив цветов, сбор сухостоя и травы. Работа не требует особых навыков. Сезон работы начинается в мае и заканчивается в августе перед началом учебы. Бойцы отряда работают с 8 утра. Перерыв на обед – министерский, целых 2 часа. По договору работодатель бесплатно развозит студентов, кормит обедом и выдает униформу. Сейчас идет набор на июль. Заявку на трудоустрой­ство можно подать по адресу: пр. Абилкайыр хана, 1, 4 этаж, 13-й кабинет. При себе иметь удостоверение личности, РНН, СИК, медсправку 086.

+ Официальное трудоустройство; бесплатное питание и подвоз к месту работы.

- Работа на улице в жару, зачастую вдоль трасс и дорог. 


КТО НУЖЕН РАБОТОДАТЕЛЮ

Мы берем как студентов, так и безработную молодежь, – комментирует руководитель актюбинского областного штаба «Жасыл ел» Нурлыбек Мусин. – В первом потоке у нас отработали 750 студентов. Из них 14 молодых безработных поступили к нам через биржу труда. Если в прошлом году мы работали со студентами вузов, то в этом году мы стараемся привлекать студентов колледжей. Несмотря на то что вступить в ряды «Жасыл ел» много желающих, у нас острая нехватка парней в строительных отрядах. Ребята в стройотрядах попутно проходят у нас практику. Компании, которые нанимают студентов, не хотят брать на себя ответственность и просят не направлять к ним несовершеннолетних. Но среди обратившихся много 15- и 16-летних ребят. Их мы направляем на менее трудоемкую работу по благоустройству». 

Мы принимаем студентов гуманитарного колледжа, пед­института, музучилища, – говорит начальник дет­ской оздоровительной организации «Энергетик» Николай Кривоножкин. – Мы ищем талантливую молодежь, понимающую, чего хочет ребенок. Вожатый должен раскрыть ребенка, найти, что лучше всего у него получается. Талант ребенка нужно уметь применить. Прежде всего, мы отбираем тех студентов, которые владеют двумя языками. Вожатый должен быть коммуникабельным, активным. От него должна исходить инициатива. Молодые люди должны обладать «новым мышлением». Для трудоустройства мы требуем прохождение медкомиссии, справку с места учебы. Мы работаем 6 смен по 14 дней. По окончании смены студент получит 22 500 тенге. Считаю, это неплохой заработок для молодого человека».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.