Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5141 просмотр

Коллективные покупки – новый бизнес в Актобе

 Сервисы коллективных покупок в Казахстане появились недавно. Эта новомодная тенденция пришла к нам из-за рубежа, в частности, из Америки, где популярен такой сервис, как groupon.com. 

Сервисы коллективных покупок в Казахстане появились недавно. Эта новомодная тенденция пришла к нам из-за рубежа, в частности, из Америки, где популярен такой сервис, как groupon.com. 

Как получить скидки по этим сервисам? Все довольно просто. Пользователь заходит на сайт дисконтного сервиса, регистрируется там и просматривает скидки, к примеру, на медицинские услуги или в салон красоты. Он выбирает по­нравившуюся акцию, которую затем может оплатить через карточку или терминал. Далее через свой личный кабинет он распечатывает купон на скидку, которую предъявляет затем для ее получения.

Сервисы коллективных покупок работают по прин­ципу «чем больше людей, тем больше скидка», они предоставляют скидки потребителям при условии, что соберется нужное количество людей, которые купят товар или услугу. В свою очередь поставщик услуг выплачивает комиссию дисконтному сервису, которая и является их источником дохода.

На рынке дисконтных сервисов Казахстана компании Chocolife.me и Besmart занимают около 50% и 40% долей соответственно. Количество подписчиков данных компаний более полумиллиона человек. Новоявленная компания Blizzard уже успела стать серьезным конкурентом для них, хотя ее доля на рынке составляет 8-9%. 

По словам Рамиля Мухоряпова, гендиректора Chocolife.me, в его компании трудятся 150 человек. В Besmart, которая развивается в Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане и Грузии, тоже работают 150 человек. 

Месячный денежный оборот компаний относительно схож: у Chocolife он составляет $800,000, а у Besmart – $900,000. Однако в плане налогов у двух компаний есть существенные различия. В 2012 году налоги на НДС у Chocolife составили 10 миллионов тенге, а у Besmart – 2,2 миллиона, почти в 5 раз меньше. Besmart объясняет это тем, что сотрудников у них в 2 раза меньше, в РК их 70.

У Chocolife и Besmart комиссия составляет около 45-50%, то есть партнер –поставщик услуг делится половиной своей прибыли с дисконтным сервисом.  Многие подумают, что это невыгодно, ведь мало того, что отдаешь свой товар со скидкой, так еще и делишься заработанными деньгами. Но руководители компаний «набивают» клиентскую базу, которая может в дальнейшем потреблять их товары и услуги. 

По словам Султана Сейтбекова, руководителя компании Besmart, в Казахстане существуют 2 категории компаний: 1) которые хотят быстро заработать деньги;  2) которые хотят развивать свой бизнес и пополнять базу клиентов.

Первых больше, поэтому возникает недоверие к купонным сервисам. Такая проблема уже существует в Америке. Компания Groupon, создавшаяся в 2008 году, уже терпит падение акций. Причина – плохое качество услуг, предоставляемых сервисами коллективных покупок. Люди перестают покупать купоны, потому что не хотят тратить деньги на заведомо некачественную услугу. В Казахстане с такой проблемой еще не столкнулись. 

Алматы – Актобе


Автор — Айгерим ТОЛЕУХАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.