Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3350 просмотров

Выпускникам детдомов негде работать

 Руководитель Алгинского детского дома предложил создать региональную программу социальной адаптации для выпускников учреждения. 

Руководитель Алгинского детского дома предложил создать региональную программу социальной адаптации для выпускников учреждения. 

– Детям трудно выбрать профессию, реализовать свои возможности, потому что за них все вопросы решали в детдоме, – отметил директор Алгинского детдома Кенжегазы Байгазин на встрече с акимом области. – Необходима комплексная система сопровождения выпускников интернатов. Необходима региональная программа социальной адаптации, содействие в выборе правильной дороги в жизни. Каждый гражданин может стать активным участником данной программы помощи детям. 

– Конечно, мы будем помогать этим детям, – сказал Архимед Мухамбетов. – И Алгинский, и Тамдин­ский интернаты не останутся в стороне. Подготовка воспитанников учреждения к взрослой жизни очень важный вопрос. Мы будем держать на контроле эти вопросы.

– А что касается вопросов безработицы среди молодежи, то в 2012 году было трудоустроено более 6 тысяч молодых специалистов. Есть два основных направления, по которым мы работаем: программа занятости-2020 и с дипломом в село. 308 человек мы в прошлом году отправили на работу в сельскую местность. Более 500 миллионов тенге выделили на эту программу. В 2012 году за счет открытия новых и расширения действующих производств было создано 17 тысяч рабочих мест, оказано содействие в трудоустройстве 16 тысячам безработных. На общественные работы отправили 5,4 тысячи человек. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.