Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3709 просмотров

Утвердили пороговые цены

Правительство утвердило пороговые цены на 31 продукт питания. Отделы торговли обещают ориентироваться на пороговые цены и работать с розницей, если та будет их завышать.

Правительство утвердило пороговые цены на 31 продукт питания. Отделы торговли обещают ориентироваться на пороговые цены и работать с розницей, если та будет их завышать.

Порог цены для капусты на 4 квартал нынешнего года составляет 55 тенге за килограмм, картофеля – 108 тенге за килограмм. Лопаточно-грудинная часть говядины должна стоить не дороже 891 тенге, окорочка не выше 378 тенге. Эти цены утверждены для Актюбинской области постановлением правительства. В отделе торговли пояснили, что превышение пороговых цен не вызовет штрафов на розничные сети. Штрафы предусмотрены за превышение так называемых предельных цен. Их правительство еще не утвердило. Известно, что они будут выше пороговых. 

– Чтобы не завышались цены, мы ежедневно мониторим торговую сеть, – рассказывает и.о. начальника отдела торговли Райша Назарова. – Пороговые цены служат для нас ориентиром. 

Возможность закупиться продуктами перед Новым годом в минувшие выходные предоставил актюбинцам рынок «Табыс». Товар поставили на рынок сельчане области. Там реализовывали картофель из п. Петропавловка по 50-55 тенге за килограмм, картофель из села Благодарное по 35 тенге, говядину из Байганинского района по 880 тенге за килограмм, щуку и жереха из Аральска по 350 тенге. Завышения пороговых цен на рынке власти не обнаружили.

Пороговые значения розничных цен на продукты питания на 4 квартал 2011 года [выборочно] 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.