Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5495 просмотров

Пора решать проблемы райцентров

Кандыагаш, Алгу и Хромтау аким области Архимед Мухамбетов выбрал в качестве опорных пунктов для развития районов области. 

Кандыагаш, Алгу и Хромтау аким области Архимед Мухамбетов выбрал в качестве опорных пунктов для развития районов области. 

– В целом мы по-новому смотрим на развитие Актобе и райцентров, – рассказал аким области Архимед Мухамбетов. – Максимально будем выделять деньги из бюджета, работать с инвесторами. Только так решим наболевшие вопросы Кандыагаша, Алги и Хромтау. 

Большая проблема Хромтау – АО «Керамика» и кирпичный завод. Оборудование на предприятиях морально устарело. 

– Предприниматели, которые приобрели эти заводы по завышенной цене, испытывают проблемы, – продолжает Архимед Мухамбетов. – Нужно модернизировать керамический завод. После модернизации мы заложим в программу того же «Актобе-сити» хромтауский кафель. Более 40 многоэтажных домов будут строиться за счет республиканского бюджета. Керамическую плитку мы могли бы покупать для многоэтажных домов в АО «Керамика».  

Глава области считает, что необходимо открывать высокотехнологичные предприятия. 

– Макаронный завод строится в районе центрального элеватора, ребята вкладывают более 3 миллионов евро, – рассказывает Архимед Мухамбетов. – На таком уровне нужно строить новые производства. Только так мы можем рассчитывать на большую и долгую работу. 

Серьезная перестройка грядет в сельском хозяйстве. 

– Ежегодно мы сеем, раз в три года получаем урожай и радуемся, – говорит аким. – А когда накапливаются долги, начинаются проблемы. Приезжает акимат области, просят долги списать, пролонгировать или помочь. Нынешний год был для сельского хозяйства неплохой. Вот только с конца июля, когда шел налив, не было дождей. Поля недополучили влагу, это повлияло на качество зерна. Но мы видим в области хозяйства, которые получили по 15 центнеров зерна. Как они этого добились? Делают севооборот, вкладывают деньги в обработку полей. В дальнейшем нужно сокращать площади под зерновые культуры. Оставить посев зерновых для внутренней потребности с запасом на 1-2 года и на семена. Зачем ежегодно сеять, чтобы потом списывать? Нужно наращивать производство масличных культур, сейчас мы сеем около 51 тысячи гектаров. Сельское хозяйство – это сложная работа. К 2016 году мы должны продавать за рубеж 16 тысяч тонн мяса, по стоимости они равняются 4 миллионам тонн зерна. Реализовать этот план можно, если начать новые проекты. Сейчас в Казахстан завозится много скота, начинает работать программа «Сыбага».

На следующий год капремонтом домов по программе термомодернизации займутся в малых городах.    

– Сколько лет могут стоять дома 1950-1960 годов? – спрашивает аким. – Если мы сейчас за них не возьмемся, зав­тра они будут рушиться. За 3 года мы должны отремонтировать все проблемные дома. На свадьбу, садака мы берем кредиты, ребенок идет в 1 класс – обязательно нужно провести той на миллион тенге. На 300-500 тысяч тенге мероприятия проводят. А когда платить за содержание многоэтажек, все отказываются. Нужно полностью пересмотреть подход к содержанию жилья.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.