Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10774 просмотра

Банк заморозил счета – люди остались без зарплаты

Три работника ТОО более трёх месяцев не получают заработную плату. Счета компании, занимающейся производством в нефтяной сфере, арестованы. Люди винят в задержках банк и руководителей компании. 

Три работника ТОО более трёх месяцев не получают заработную плату. Счета компании, занимающейся производством в нефтяной сфере, арестованы. Люди винят в задержках банк и руководителей компании. 

По словам Балтабая Султанова, Султанхана Балабиева и Виктора Шинкаренко, проблемы в ТОО «COSMOS-Энерго» начались со сменой руководства. Некогда процветающая компания остановила производство и начала разоряться. Апогеем стал судебный иск китайских инвесторов, после чего счета, принадлежащие ТОО, заморозили. 

– ТОО «COSMOS-Энерго» занималось производством взрывных работ в нефтяном секторе, мы оказывали геофизические услуги, проводили перфорацию нефтяных скважин для усиления притока нефти, – рассказывает Балтабай Султанов. – Несмотря на обещания нового руководства продолжить деятельность, производство остановилось, новые договора не заключались, компания начала разоряться, деньги со счетов извлекались миллионами. Работников вынудили брать отпуск без содержания еще с весны. Отсутствие заказов ничем не объяснялось. Компания была создана с участием китайских инвесторов. Иностранцы поставляли по договорам оборудование, технику и субсидировали деятельность компании. По договорам кредитов выставлялись займы, на которые наша компания работала. Как оказалось, товарно-материальные ценности были приобретены по договорам поставок, и за них ТОО не рассчиталось. В марте китайская компания «Tong Oil Tools Co Ltd» подала иск в суд. После чего на основании искового заявления наложили арест на все счета компании.    

– Мы обращались в органы прокуратуры, КНБ, финансовой полиции, – продолжает Балтабай Султанов. – Суд наши требования частично удовлетворил и обязал выплатить задолженность по зарплате. Однако решение суда не исполняется филиалом АО «Казкоммерцбанк» с 17 октября. В банке ссылаются на то, что на расчетном счете ТОО «COSMOS-Энерго» нет денег. Однако на самом деле на счете есть более 12 миллионов тенге, мне это было известно, как замдиректора. Почему трудовой договор не расторгают, но и зарплату не выплачивают? У всех кредиты. К тому же у меня жена болеет. Но никому нет дела до этого.  

В банке отказались предоставлять какую-либо информацию по этому делу, ссылаясь на банковскую тайну.

Нынешние руководители ТОО «COSMOS-Энерго» винят в сложившейся ситуации прежнее руководство и китайских специалистов. 

– После того как произошла смена учредителей и руководства, бывшие директора вынесли из офиса компании всю документацию, печати, сейфы, оригиналы контрактов, – отмечает руководитель ТОО Нурлан Ергалиев. – По этому поводу мы в январе обратились в Заводской отдел полиции, там наше заявление до сих пор лежит на рассмотрении. В хищении документации подозревают китайских специалистов, которые работали в компании незаконно. В марте китайцы подали на нас в суд за неоплату по контрактам поставки оборудования, счета арестовали. Мы попросили работников написать заявления об отпуске без содержания, так как нечем было платить зарплату. Многие вошли в наше положение, кроме трех человек, которые и жалуются сейчас. Султанов, Шинкаренко и Балабиев подали исковое заявление на 4,5 миллиона тенге, однако судьи их не поддержали, а обязали нас выплатить задолженность по зарплате, которая составляет около 1 миллиона тенге всем троим. 

– Как только снимут аресты со счетов в банке, они получат свои деньги, мы с этим решением спорить не собираемся, – сказал директор ТОО «COSMOS-Энерго» Рустам Малышков.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.