Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5349 просмотров

К декабрю литр АИ-92 подорожает до 120 тенге

Прогнозирует магистр экономики, преподаватель Европейского университета в Актобе Малик Насыров

«К декабрю литр АИ-92 подорожает до 120 тенге», – прогнозирует магистр экономики, преподаватель Европейского университета в Актобе Малик Насыров [на фото].

– Рост цен на нефтепродукты связан с увеличением мировых цен на нефть, – рассказывает Малик Насыров. – И это не единственная причина. Ценообразование на бензиновом рынке зависит от присутствия разрабатываемых нефтяных месторождений на территории страны; эффективности работы нефтеперерабатывающей промышленности; особенностей внутренней политики (экономической, налоговой и пр.); конкуренции между продавцами и производителями неф­тепродуктов. Давайте разберемся с причинами роста цен на горючее.

Многие нефтедобывающие страны значительно снижают цены на ГСМ за счет переработки собственного сырья. Например, цены на бензин АИ-95 в Японии (1.42 доллара за литр) и Венесуэле (0.016 доллара за литр) значительно отличаются. В пятерку стран с высокими ценами на бензин входят нефтедобывающие Норвегия и Нидерланды. То есть, необязательно бензин должен быть дешевым, если государство имеет на своей территории нефтяные месторождения. Уровень жизни тоже не является базовым показателем в данном случае. На втором месте по величине розничных цен на бензин находится Греция, в которой уровень жизни и доходы населения значительно ниже, чем в Норвегии и Нидерландах.

Эффективность работы неф­теперерабатывающей промышленности позволяет отдельным странам удерживать цены на ГСМ значительно ниже мировых. К Казахстану это не относится. Глубина переработки неф­ти в нашей стране не соответствует уровню современных заводов. Объемы переработки нефти на отечественных предприятиях значительно ниже темпов ее добычи даже по сравнению с Россией (12% – Казахстан, 50% – Россия). Государство собирается ликвидировать дефицит ГСМ за счет «Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов на 2009-2015 годы». Он включает модернизацию отечественных заводов с увеличением их производственных мощностей, строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий. Какова будет цена топлива после модернизации производства, пока не известно.

Сегодня Казахстан установил «нерыночные» цены на бензин. Наличие крупных нефтяных запасов и низкий уровень жизни населения, невысокая конкурентоспособность отечественной продукции делают госрегулирование цен на нефть вполне оправданным. Но в перспективе нашей стране придется отказаться от «нерыночных» цен на горючее.

Нередко цены на нефтепродукты определяют особенности внутренней политики. В государствах с авторитарным режимом власти и невысоким уровнем жизни населения нефтепродукты продают по самым низким ценам в мире! Цены в таких странах – инструмент для снижения недовольства населения. Доминирование государственного сектора позволяет регулировать цены без ущерба для экономики страны.

Конкурентные взаимоотношения между продавцами и производителями нефтепродуктов должны приводить к понижению цен на товар. Повышения, а тем более резкого взлета цен не может быть в принципе! Антимонопольная инспекция в Казахстане то и дело раскрывает ценовые сговоры.

В пределах Актюбинской области, как и в стране в целом, летом периодически возникал дефицит нефтепродуктов. Проблема не в том, что производители нефтепродуктов поставляют товар в недостаточных количествах. Основная проблема – несоответствие розничных цен на горючее в странах Таможенного союза. Представим себе, что литр АИ-92 в России стоит 1,5 доллара, а у нас – 30 центов. К чему это приведет? Возникнет бензиновый ажиотаж, товар начнут скупать цистернами, бензовозами, вывозить составами. Это приведет к появлению черного рынка, стоимость бензина на котором, скорее всего, превысит 1,5 доллара за литр. Временное решение проблемы уже найдено – правительство ввело эмбарго на вывоз бензина за пределы государства.

По данным агентства РК по статистике, с начала года цены на дизтопливо возросли на 20%, на бензин – на 17,4%. По моим прогнозам, рост цен на бензин продолжится. Цена наиболее популярной марки бензина АИ-92 в декабре этого года составит 120 тенге за литр.

Решением бензиновой проблемы может стать перевод автомобилей на газ и электричество.  

Динамика цен на ГСМ в Актюбинской области с начала 2011 года [цена в тенге за литр]

К концу года прогнозируется рост цен на горючее [цена в тенге за литр]


Источник: прогноз аналитика  

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.