Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16666 просмотров

Получить пенсионные деньги в 55 лет

Десятки актюбинцев уже воспользовались договорами аннуитета и получили часть средств, накопленных в пенсионных фондах до выхода на пенсию.

Десятки актюбинцев уже воспользовались договорами аннуитета и получили часть средств, накопленных в пенсионных фондах до выхода на пенсию.

– Мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет. По договору аннуитета уже с 55 лет можно получить часть пенсионных накоплений, не дожидаясь пенсионного возраста, – утверждает директор филиала аннуитетной компании Индира Сембаева. – Для получения накоплений раньше срока у мужчины должно быть размещено в пенсионном фонде не менее 2,6 млн тенге, у женщины – не меньше 2,9 млн тенге. Допустим, 55-летний мужчина накопил 4 миллиона тенге. Он может заключить договор аннуитета и получить около 2 млн тенге. А после выхода на пенсию в 63 года пожизненно получать раз в год или раз в месяц остальную сумму. При выходе на пенсию он будет получать пенсию из четырех источников: базовую, солидарную, государственную пенсию и из накопительного пенсионного фонда. Эта программа действует с 2004 года.

В Казахстане существуют 7 аннуитетных компаний, в их числе одна государственная. С любой из них по достижении 55 лет можно заключить договор аннуитета. Выгода еще и в том, что выплаты из пенсионных фондов производятся до достижения гражданами 80 лет. Заключая договор аннуитета, люди получают пожизненное обеспечение с правом наследования средств. К примеру, только за прошлый год количество вкладчиков, заключивших договора аннуитета, выросло в 3,7 раза.

Несмотря на увеличение выплат, большин­ству пожилых на пенсии приходится рассчитывать только на себя.

– Исследование государственной аннуитетной компании показало, что 80% пенсионеров живут только на свою пенсию и дополнительные заработки, – продолжает Индира Сембаева. – Многим приходится рассчитывать на средства, заработанные за трудовую жизнь [см. график].

alt

 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.