Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3591 просмотр

Кредитуют и дают работу

Льготное кредитование, профессиональная подготовка и переселение жителей умирающих сел в п. Коктау Хромтауского района.

Льготное кредитование, профессиональная подготовка и переселение жителей умирающих сел в п. Коктау Хромтауского района. Такие направления у новой программы занятости населения.

Бесплатно учиться профессиям тракториста, газоэлектросварщика, парикмахера, портного и многим другим в нынешнем году смогут 90 жителей области.

– Повысить квалификацию смогут те, кто долгое время не работал, но имеет специальность или трудился в другой сфере, – разъясняет заместитель акима области Сара Нуркатова. – Государство предоставляет бесплатные курсы с выплатой стипендии, субсидиями на проезд до места обучения и обратно, на проживание по месту учебы в арендованном жилье в пределах заложенной суммы. Мы понимаем, что в семьях, где есть безработные, каждая копейка на счету. Программа ориентируется на жителей сельских территорий и должна охватывать самозанятых, безработных. Обучение проведут по 12 специальностям.

По «Программе занятости 2020» собираются обеспечить работой 3200 человек. Из них 1200 получат социальные рабочие места с частичным субсидированием зарплаты. Размер субсидий на одного человека  в месяц составит 26 тысяч тенге.

Второе направление программы – содей­ствие развитию предпринимательства на селе. Для этого предоставят микрокредиты не более 3 миллионов тенге на 1 человека. Для конечного заемщика процентная ставка составит 8,22-9%. Срок предоставления кредита – до 5 лет. Льготный период погашения долга – не более 1/3 от общего срока кредитования. Пока кредитоваться захотели только 69 самозанятых и оралманов. Желающих консультируют в центре занятости по месту жительства. Для кредитования нужно будет составлять бизнес-план. Кредиты дают под залог недвижимости. Для получения кредита в 3 миллиона тенге нужно будет обеспечить залог в областном центре стоимостью 5 миллионов тенге или в районе на 6 миллионов тенге. Сельчане высказались, что 9% годовых для многих неподъемная сумма, их устроили бы 5%, но таких кредитов государ­ство не выдает.

По третьему направлению программы 26 семей из депрессивных поселков переселят в п. Коктау Хромтауского района. Переселить 104 человека хотят из аулов, где нет работы. Новоселам предоставят новые дома на условиях аренды. Для этого жилые дома передают в коммунальную собственность. С работой, как считают в управлении социальной защиты, проблем быть не должно. Переселенцев собираются трудоустраивать в АО «Актюбинская медная компания».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.