Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4426 просмотров

Прокормим себя сами

Ряд хозяйств вокруг города развивают овощеводство.

Ряд хозяйств вокруг города развивают овощеводство. Близкое расположение рынков сбыта и строительство муниципальных хранилищ даёт надежду на хорошую прибыль. 

 – В советские времена горожане обеспечивали себя собственной сельхозпродукцией на 50%, остальное давали районы, – говорит начальник отдела сельского хозяйства Кадырбек Меркашев. – Сейчас около 60-70% потребностей актюбинцев обеспечивает пригород, остальное поступает извне.

Городские власти поставили задачу создать вокруг города крепкие хозяйства для выращивания овощей и крупного рогатого скота. Как подсчитал заместитель акима города Марат Тагимов, сегодня из 200 сельхозформирований работает только около 70. Аграрный рынок пока не заполнен. В пятницу бизнесменов, желающих вложить деньги в сельское хозяйство, возили по успешным агрокомпаниям.

Так, несколько овощеводов в нынешнем году стали использовать капельное орошение. К примеру, у КХ «Дулат» из Саздинского сельского округа 10 лет назад не было даже собственного насоса. Теперь хозяйство выращивает овощи на площади 20 гектаров. В нынешнем году КХ «Дулат» перешло на технологию капельного орошения.

–  Сначала я хотел купить специальные трубы у местных торговых представителей, – рассказывает глава КХ «Дулат» Дуйсенбай Исмаилов. – Но выходила очень большая сумма – $2,8 тысячи. Мне удалось существенно снизить затраты. Я съездил в Алматы и купил там трубы итальянского производства. Их реализуют рулонами по 3000 метров за 33 тысячи тенге. Благодаря использованию новых технологий я экономлю горючее и воду, сократил штат на 5 человек. Раньше у меня на каждого работника выходило около 40 тысяч тенге затрат на зарплату, питание и проезд.

Дуйсенбай Исмаилов закачивает воду из родников в самодель­ное озерцо, сделанное из глины, песка и больших листов полиэтилена. Нагревшись на солнце, вода поступает через фильтры в трубы и под толчками мотора за 4 часа поливается 5 гектаров овощей. Каждый куст по одной капле получает по 5 литров воды. В 40-градусную жару огурцы поливают по 3 раза в неделю.

– Это огурцы для засолки, – поясняет Дуйсенбай Исмаилов. – Продукцию поставляю на рынки, но большинство овощей у меня скупают прямо здесь, на поле.

ТОО «СКС-1» из поселка Кирпичный уже не первый год занимается неотапливаемыми теплицами. Товарищество получает по 3 урожая в год.

– Первый урожай у нас – лук, второй – рассада, третий – огурцы, – объясняет директор ТОО «СКС-1» Василий Степаненко. – Огурцы закончатся, мы посадим петрушку, укроп – они поспеют к октябрю. А когда становится холодно, мы сажаем зеленый лук или редиску. Редиска уже через 40 дней готова к употреблению.

Еще в 2001 году Василий Степаненко, бывший строитель-прораб, купил участок в 2,2 гектара на аукционе. Земля тут соленая, на ней практически ничего не растет. Приходится завозить землю, просеивать ее от мусора, мешать с навозом, золой и заполнять ею теплицы.

– У нас очень маленькая территория, – сетует Василий Степаненко. – На ней выгодно выращивать разве что рассаду.    

Для быстрого роста рассады Василий Степаненко создал на своем участке микроклимат. Напротив дома вырыл котлован, залил водой, и появился искусственный пруд. Вокруг пруда высадил камыши. Из водоема, богатого натуральными микроэлементами, теперь поливают овощи. Супруга директора, Галина Васильевна, занимается цветами. Женщина выращивает бархатную и махровую петунью, астры, кохию и другие цветы. В хозяйстве занята вся семья, а также 6 наемных работников. Не так давно товарищество взяло в управление крестьянское хозяйство возле п. Акшат. Там выращивает бахчевые.

– В прошлом году 7 наших арбузов попали на стол президента Нурсултана Назарбаева, – говорит Василий Степаненко.

– Все больше хозяйств, работающих в пригороде, переходят на современные технологии производства, – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства г. Актобе Кадырбек Меркашев. – В нынешнем году собираются по­строить еще 50 мини-теплиц пленочного типа. Аграрии внедряют технологию капельного орошения. Проблема в том, что в Актобе не купишь специализированного оборудования. Трубы для капельного орошения завозят из Китая, Узбекистана и других стран. Каждые 2-3 года их нужно менять. Почему бы не открыть такое производство в Актобе?

Как объяснили в отделе сельского хозяйства, практически ни в одном хозяйстве нет овощехранилищ. В августе собираются запустить часть овощехранилища на 2 тысячи тонн, переоборудованного из здания СТО «Актобе-моторс». Кроме того, хранилище на 3 тысячи тонн овощей с германским оборудованием открывает предприятие «Килико тун». Это позволит сохранить овощи зимой. Около 80 миллионов тенге на закуп овощей, в первую очередь у местных производителей, получает СПК «Актобе». Сейчас заготовители картофеля заключают договора с хозяйствами.

– Мы готовы закрепить за каждым крестьянским хозяйством по рынку, чтобы они продавали продукцию круглый год, – обещал аграриям заместитель акима города Марат Тагимов.

Дожди дают надежду на урожай

– В нынешнем году мы надеемся на хороший урожай пшеницы, – прогнозирует начальник отдела сельского хозяйства г. Актобе Кадырбек Меркашев. – В мае-июне складывалась благоприятная погода для растениеводства. Сейчас важно, чтобы урожай не спалила июльская жара. Если на термометре 40 градусов в тени, значит, на почве около 60 градусов. В период налива колоса, а это, как правило, вторая половина июля, еще требуются дожди.

Крестьяне могут получать субсидии

– Из-за неурожая прошлого года пришлось сеяться товарным зерном. Где будем брать качественные семена на следующий год?

–  Важная задача сегодня – обеспечить себя семенами на 2012 год, – считает Кадырбек Меркашев. – Создано базовое хозяйство по семеноводству – КХ «Саздинское». Но засуха прошлого года свела все его старания на нет. С позапрошлого года у нас осталось 60 тонн семян первой репродукции сорта «Саратовская-70» и 50 тонн семян третьей репродукции сорта «Юго-Восток». Мы засеяли ими земли, получим урожай. Осенью хозяйства смогут обменять на них товарное зерно.

– Как идет выплата субсидий сельхозпроизводителям?

– С этого года стали предъявлять жесткие требования к документам. К примеру, многие хозяйства до сих пор не оформили гос­акты на землю. Бывает, в документах не указано назначение выделенных земель. Еще есть время. Выплата субсидий разделена на 3 транша. Первый транш, около 7 миллионов тенге, мы уже выдали в июне, второй будет в июле, третий – в августе. Мы просим хозяйства привести документы в порядок и приходить за субсидиями.

– Есть ли возможность обработать поля от саранчи на день­ги из бюджета?

– В прошлом году мы предупреждали, что если есть необходимость обработки от саранчи, хозяйства должны к нам обратиться. Ни одно хозяйство этого не сделало. Мы не сдали акты обследований и не можем рассчитывать на помощь из бюджета на обработку полей. Если такая проблема есть, пусть хозяйства обращаются, тогда заложат деньги на обработку полей на следующий год.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.