Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3068 просмотров

Коммуналку спасут большие деньги

В Словакии и России над проблемой энергосбережения работают 20 лет. В Казахстане запустили лишь несколько пробных проектов.

В Словакии и России над проблемой энергосбережения работают 20 лет. В Казахстане запустили лишь несколько пробных проектов.  

– Жилые дома у нас крайне нерационально потребляют тепло, – считает менеджер проекта ПРООН/глобальный экологический фонд Александр Белый. – В апреле мы открываем окна, хотя лучше было бы снизить температуру в батареях. Это должен делать не «дядя Вася» с помощью задвижки, а автоматика. Когда говорят, что люди не могут сделать ремонт в своем доме, я не верю.

К примеру, я живу в 9-этажном новом доме в Астане. Мы ежемесячно платим по 23 тенге с квадратного метра квартиры за тех­обслуживание. В подвале поставили оборудование, позволяющее экономить отопление. За счет теплых осенних и весенних дней экономия составила 918 тысяч тенге. Такое оборудование стоит $28 тысяч. Можно найти дешевле. Сэкономленные деньги мы потратили на энергосберегающие лампочки, поставив их на площадках в подъезде. Теперь экономим на электроэнергии.
Ежемесячно около 3 тенге с тарифа на квартплату наш кондоминиум отчисляет на амортизационный депозит в банке. Если зав­тра сломается лифт, потекут крыша или подвалы, нам будет на что их ремонтировать.     

Автоматические тепловые пункты не всегда дают высокие результаты. Например, климат Караганды показал, что там устанавливать такое оборудование нерентабельно. Оно окупится только через 18 лет.   

Модернизацией жилищного фонда уже 20 лет занимаются в Словакии.

– В нашей стране приватизация коммунального сектора началась в 1991 году, – рассказывает директор института жилья Словацкой Республики Ярослава Заплеталова. – Теперь каждый дом имеет банковский счет, систему бухучета. Меры в отношении не­плательщиков прописаны в законе. Сейчас в стране 1-3% должников. В каждом доме за счет утепления стен и окон можно сэкономить до 20-30% тепла. У нас в два раза увеличились тарифы на комуслуги, а потребление отопления, воды и электроэнергии снизилось. В результате платежи сократились.

Большой опыт модернизации магистралей у управления ЖКХ города Мытищи Московской области.

– 20 лет назад система коммуникаций в городе была в упадке, – говорит техспециалист Мытищинского муниципального предприятия «МП УЗ» Ольга Мельникова. – Шли утечки, аварии с человеческими жертвами. Зимой на теплотрассе росла трава. Горадминистрация добилась финансирования Всемирного банка под 8-9% годовых, с выплатой основного долга в течение 15 лет. Первоначально на эти день­ги претендовали около 2000 городов России. Но до финала дошли только 8.

Реконструкция сетей шла по микрорайонам. Все раскапывалось на несколько месяцев, менялись все коммуникации. После все это закапывалось и благоустраивалось. Жильцы получали прекрасные коммуникации сроком годности 50 лет и благоустроенный двор. Одновременно реконструировали дома. Делали одинаковые балконы, ремонтировали подвалы и крыши. В результате мы проложили 54 погонных километра трубопроводов, установили 236 индивидуальных тепловых пунктов, реконструировали подвалы.

Проект обошелся в $25 миллионов. Мы достигли высоких результатов. За счет установки экономичных насосов удельный расход электроэнергии упал в 2 раза. Замена одного погонного метра тепловых сетей привела к экономии 1 миллиона рублей в год.

После мы реализовали еще несколько программ  модернизации коммунального хозяйства. В прошлом году заменили 170 километров электрокабеля на самонесущие провода. Когда в декабре прошлого года прошел дождь и грянул мороз, электросети Центральной России обледенели и отключились, у нас не было ни одной аварии.

Когда нам говорят, будь у нас такие деньги, мы сделали бы то же самое, мы не верим. В модернизации ЖКХ должна быть заинтересованность в первую очередь городских властей и коммунальных служб. Мы ищем любую возможность модернизировать сети. 

Сегодня Актюбинская область смогла похвастать перед гостями из Словакии и России столбами с солнечными батареями в Шубаркудуке, Хромтау и на улице Пацаева в Актобе. Но пока такие проекты единичны. Когда поселкам выделяют деньги на освещение, они стараются установить дешевые столбы с обычными фонарями и охватить больше улиц. Экономичные лампы на солнечных батареях стоят в 4-5 раз дороже. Не позволяет внедрять ноу-хау и система госзакупок. По тендерам имеют право приобретать самое дешевое, а не самое экономичное и качественное.

Специалисты жилищно-коммунального хозяйства Словакии и России согласились, что Казахстан стоит перед началом очень длинного пути.

– Вам нужно работать днями и ночами лет 20 напролет, чтобы реанимировать свое коммунальное хозяйство, – считает Ярослава Заплеталова. 

Только цифры

  • 11600 домов планируют отремонтировать за 10 лет в нашей стране
  • 31 тыс. км коммуникаций планируют отремонтировать к 2015 году
  • 150-180 киловатт часов в год уходит в Европе на 1 кв. м площади
  • 420 киловатт часов уходит в Казахстане на 1 кв. м дома 60-70-х гг.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.