Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3518 просмотров

Должникам предлагают помощь

Предприятиям-должникам власти предлагают остановить выплаты по всем долгам и решениям судов на несколько лет.

Предприятиям-должникам власти предлагают остановить выплаты по всем долгам и решениям судов на несколько лет.

Публикация в «Д» материала «Должны по зарплате 126 миллионов» вызвала реакцию власти и частного бизнеса.

– По сравнению с другими областями республики у нас небольшой долг по зарплате, – комментирует  начальник межрегионального департамента комитета по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Аманкос Дербисалин. – Однако для каждого работника, месяцами не получающего зарплату, это существенная проблема, так как нужно платить за комуслуги, погашать кредиты, учить детей, покупать продукты питания. Основная причина невыплаты зарплаты работникам – последствия мирового финансового кризиса. Уменьшились объемы производства, приостановилось выделение кредитов, обострилась проблема неплатежей, кроме того, предприятия страдают из-за слабого менеджмента.

Один из действенных путей решения вопросов выплаты долгов, в том числе по зарплате, –  процедура реабилитации предприятий. Только за два года этой процедуры выплачено долгов по зарплате на 121 миллион тенге. В том числе такими предприятиями, как ТОО «КазТатМунай», «Сары-Кобда», «Мукай», «Кобда», «Диалайн», «Петролеум Дриллинг». Сейчас в реабилитацию включены 20 неплатежеспособных предприятий области. Это самые высокие цифры по стране, они составляют 25% от общего числа в республике.

Реабилитация дает существенные преимущества. Например, снимает аресты и ограничения с расчетных счетов, приостанавливает начисление пени и штрафов всеми кредиторами, в том числе банками и налоговым комитетом. Приостанавливает исполнение всех решений судов, что позволяет сохранить имущество и само предприятие. Даже при наличии просроченных долгов организация может участвовать в тендерах.

Эта процедура выгодна не только кредиторам, но и государству, так как сохраняются рабочие места, налогооблагаемая база.

– Мы предлагаем всем предприятиям, которые столкнулись с серьезными финансовыми сложностями, проработать вместе с нами процедуру реабилитации, дать предприятию шанс восстановить платежеспособность и возобновить производство, – говорит Аманкос Дербисалин.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.