Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8865 просмотров

Создают тысячи рабочих мест

– Вопрос безработицы в нашем регионе снимается, – заявил аким области Елеусин Сагиндиков на сессии областного маслихата. – Область соберёт налогов не меньше, чем в прошлом году.

Вопрос безработицы в нашем регионе снимается, – заявил аким области Елеусин Сагиндиков на сессии областного маслихата. – Область соберёт налогов не меньше, чем в прошлом году.

Налоги соберём

За год цена на нефть упала почти в 4 раза, на металлы – почти вдвое. Страны «ОПЕК» договариваются сокращать объёмы добычи нефти, так как её запасы очень велики, а потребности нет. Несмотря на это, в Актюбинской области делают ставку на увеличение добычи полезных ископаемых. По информации, прозвучавшей на активе акима области, объёмы добычи будут наращивать «СНПС–Актобемунайгаз», Актюбинская медная компания и «Восход-Ориел». Облакимат ждёт в апреле выхода на полную мощность Донского ГОК» АО «ТНК «Казхром» и удвоения производства на АО «АЗХС». За первые два месяца года область собрала в 2 раза больше налогов, чем ожидалось. Рост по­ступлений в казну даёт возможность увеличить местный бюджет в апреле на 2,5 миллиарда тенге.       

Ремонтируйте сети

Когда в Америке ипотечники остаются без крыши над головой, а в соседней России насчитывается свыше 6 миллионов безработных, местные власти уверенно заявляют об открытии 12 тысяч постоянных рабочих мест и около 8 тысяч сезонных. Где они появятся? АО «ТНК «Казхром» собирается запускать новый завод и фабрику, начнётся строительство завода азотных удобрений, на 406-м авиаремонт­ном заводе приступят к ремонту и тех­обслуживанию газотурбинных самолетов «Айрбас», завершится прокладка нефтепровода Кенкияк – Кумколь. На нефтеперерабатывающих заводах проведут модернизацию и начнут выпускать масла и авиационный керосин для потребностей региона. Уже в июне заработает Актюбинский битумный завод, начнётся выпуск высокооктанового бензина и авиационного керосина. Начнётся реанимация фабрики первичной обработки шерсти.

Впервые местные власти получили команду сверху заняться коммунальной сферой – разбитыми сетями с холодной, горячей водой и канализацией. Тут ждут 4800 рабочих. Для них потребуется как минимум 5 миллиардов тенге.

Ещё 5 миллиардов тенге местные власти просят на подведение коммунальных сетей для развития строительства.  

Не менее 3-5 тысяч сезонных рабочих предполагают задействовать на реконструкции дорог. Сезонная работа появится на капремонте 52 километров автомобильных дорог мест­ного значения, в том числе дороги на Кобду, на строительстве 82 километров дороги в Иргиз. Средним ремонтом планируют охватить 170 километров дорог [см. таблицу]. Собираются продолжить строитель­ство 16 школ, 18 детсадов и 15 объектов здравоохранения [см. таблицу].

– Вопрос безработицы у нас стоять не будет, он снимается, – считает Елеусин Сагиндиков. – В этом году мы дополнительно переобучим на рабочие специальности не менее 2000 человек. Порядка 400-500 миллионов тенге направим на организацию общественных работ, к ним привлечём около 8 тысяч актюбинцев.

На благоустройство и озеленение, ремонт дорог, клубов и других объектов районным маслихатам выделят деньги. Куда их пустить, они решат сами.

Продукты – под контроль

Государство прочно входит в одну из прибыльных на сегодня сфер – торговлю продуктами питания. Так, в районе Юго-Запад по­строили основной каркас нового коммунального рынка. К августу новый объект начнёт дей­ствовать, на его реализацию из бюджета уходит больше 400 миллионов тенге. Коммунальные рынки соберут у себя торговцев продуктами питания.  

– Открытие коммунальных рынков для нас выгодно, – считает директор ТОО «Степное» Амангос Толеуов. – У нас, производителей, проблема дойти до потребителя. Если бы нам дали 30-40 квадратных метров площади на коммунальном рынке, мы могли бы снизить цену продукции на 10-15%. Если отремонтируют дорогу до Степного, наши колбасы, сосиски и другой товар будет проще везти в город.

Строительство в Актобе

Областная многопрофиль-ная больница на 300 коек р-н онкологической больницы в п.Новый
Областная детская  больница на 200 коек р-н онкологической больницы в п.Новый
Поликлиника на 250 посещений р-н жилгородка
Поликлиника на 250 посещений р-н авиагородка
Родильное отделение на 80 коек п. Жилянка (при Каргалинской больнице)
Поликлиника на 250 посещений в р-не роддома «Саяжай», г. Актобе

Где будут рабочие места

Иргиз стр-во 82 км автодороги
Кобда ремонт автодороги  40 км
Кенкияк  ремонт автодороги  14 км
Шубаркудук ремонт автодороги 18 км
Покровка ремонт автодороги 14 км
Ушкатты ремонт автодороги 14 км
Болгарка ремонт автодороги 7 км

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.