Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3707 просмотров

Проверяющих бьют по рукам

В три раза выросло количество внеплановых проверок предпринимателей. Бизнесмены просят прокуратуру принять меры к ретивым чиновникам.

В три раза выросло количество внеплановых проверок предпринимателей. Бизнесмены просят прокуратуру принять меры к ретивым чиновникам.

– За ноябрь-декабрь прошлого года на нашем предприятии провели около 12 проверок, – жалуется директор ТОО «Лад», депутат гормаслихата Нурлан Махамбетов. – Мало того, 5 января я прихожу на работу, а у меня уже сидит проверяющий. Только с одним начал разбираться, второй появился на пороге. Не дают работать нефтеперерабатывающему заводу! Мои сотрудники вынуждены обслуживать проверяющих – то один документ требуют, то другой. Неизвестные постоянно строчат на нас жалобы. Госорганы идут с внеплановыми проверками. Позже выясняется, что кто-то написал жалобу в транспортную прокуратуру. Она разослала ее по инстанциям. Заявителя так и не нашли, он указал несуществующий адрес дома в районе жилгородка. Зато у меня хоть и небольшие нарушения, но нашли.  

С предпринимателями солидарны контролирующие органы.

– Госорганы необоснованно вмешиваются в частный бизнес и мешают его развитию, – говорит начальник отдела правовой статистики прокуратуры Кундызай Олжабаева. – Ежегодно в области проходит по 30-35 тысяч проверок. Две трети из них – частного бизнеса. Наиболее «активны» сотрудники СЭС, управления сельского хозяйства, акимата, налогового комитета и полиции. Анализ показывает, что за прошлый год утроилось количество незаконных проверок. Предпринимателей проверяют по анонимным обращениям, по жалобам на блоге акима области. Хотя если обращение на блоге дано без электронной подписи, не имеют права начинать проверку. Год только начался, а уже 24 сотрудника госорганов привлекли к административной ответственности, еще 10 оштрафовали за нарушения при регистрации проверок бизнеса.

Прокуроры намерены внимательнее подходить к разрешениям на внеплановые проверки и добиваться сокращения их количества. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    проверяющих еще нужно бить и по ногам, чтобы не приходили )))ввели бы опять что ли мораторий на проверку малого и среднего бизнеса...

    0
    0