Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15966 просмотров

Спасти бизнес от разорения

Конкурсные управляющие спасают предприятия от разорения, замораживая банковские долги.

Конкурсные управляющие спасают предприятия от разорения, замораживая банковские долги.

Сейчас на оздоровлении находится 18 предприятий Актюбинской области. 

– Вопрос введения процедуры реабилитации еще на двух предприятиях рассматривается в суде, – говорит начальник департамента комитета по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Аманкос Дербисалин. – Сумма кредиторской задолженности составляет 4,6 миллиарда тенге. Из них 230 миллионов тенге – долги по зарплате. При реабилитации большая проблема добиться согласия банка. Сколько мы вели процессов, ни один банк не давал согласия на эту процедуру. Почему? Они не соглашаются на прекращение начисления вознаграждения и пени, которые происходят при этой процедуре. А мы хотим спасти предприятия, сохранить рабочие места.

– С 2007 года я работаю конкурс­ным управляющим ТОО «КазТатМунай», – рассказывает Турегали Мухамеджанов. – Все имущество предприятия находилось под арестом. В 2008 году по инициативе бывших работников «КазТатМуная» началась процедура реабилитации. Нам передали всего несколько бухгалтер­ских отчетов без имущества. По настоящее время произведено более 100 исков. Мы вернули имущество предприятия более чем на 500 миллионов тенге. Бывший руководитель не передавал полностью бухгалтерские документы. Нам приходилось собирать сведения в налоговом комитете и на других предприятиях. Работа конкурсного управляющего очень сложная. Хотелось бы, чтобы при реабилитации одним решением суда снимали все аресты. Нам же приходится разбираться по каждому случаю в отдельности. Мы имеем право участвовать в тендерах, однако к предприятиям, которые находятся на реабилитации, относятся с опасением. Хотя мы даем низкие суммы, выигрывают тендеры другие. Мы довольствуемся субподрядами.

– Можно предположить, что сейчас каждое второе предприятие подлежит банкротству из-за банковских займов, которые брали в свое время, – считает президент регионального ОО «Союз профессиональных управляющих в системе банкротства «Жетису» г. Алматы Марияш Кабикенова. – Им могла бы помочь процедура реабилитации. При ней на предприятии назначается реабилитационный управляющий. К нам нередко поступают жалобы на низкую квалификацию управляющих. По Закону «О банкротстве» зарплата управляющих не должна превышать 50 МРП, то есть 70 тыс. тенге. Это крайне несправедливо, сумму нужно увеличивать. На многих предприятиях реабилитационный управляющий получает зарплату меньше, чем рабочий этого же предприятия, а у первых руководителей размер зарплаты не меньше 800 тыс. тенге в месяц.

Для того чтобы процедуры оздоровления предприятий проходили эффективнее, в регионах страны собирают предложения для изменения Закона «О банкротстве».

– Со Всемирным банком заключен договор в рамках программы совместных стратегических исследований, – рассказывает заместитель председателя комитета по работе с несостоятельными должниками Минфина Казахстана Ораз Таурбеков. – Он предусматривает проведение Всемирным банком анализа казахстанского законодательства. С января банк представил два отчета, содержащих основные направления реформирования системы. Эксперты пришли к выводу, что оздоровление предприятий не соответствует принятым мировым стандартам. Например, завышены требования к плану реабилитации. На момент представления в суд его нужно подтверждать уже заключенными контрактами. Действующая система не обеспечивает достаточной защиты предприятий, которые испытывают краткосрочные финансовые трудности. Особенно уязвимы в этих ситуациях малые и средние предприятия. Как показывает мировая практика, долги по налогам выплачиваются за счет компенсации из специальных фондов. Такие фонды погашают в случае банкротства большую часть обязательств предприятий в Германии, Латвии и Литве. Государство не может взять на себя полную гарантию по погашению задолженности по зарплате в случае, если работники годами ее не получали. Они сами должны обращаться в правоохранительные органы или в суд за взысканием задолженности.

Руководитель филиала комитета по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Астан Курмангалиев рассказал, насколько сложно доказать в суде факт преднамеренного банкротства. 

– Криминальное банкротство легче предотвратить, – считает Астан Курмангалиев. – В казахстанское законодательство нужно ввести процедуру защиты от кредиторов. Так, когда американская компания «Дженерал Моторс» находилась на грани банкротства, она обратилась к защите от кредиторов.

За круглым столом актюбинские конкурсные управляющие и гости из Алматы, Астаны решили направить в мажилис предложения по изменению Закона «О банкротстве».

– Реабилитация предприятия – это не только возможность вывести его на новый уровень, но и вопросы социального характера, – говорит заместитель акима области Роза Кемалова. – Благодаря этой работе в бюджет возвращаются миллиардные долги, сохраняются рабочие места.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.