Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5768 просмотров

Архимед Мухамбетов: Будем ремонтировать дороги в сёлах

– Переехали в город – живите как в городе. В «Бауырластаре» из 1000 домов построили 30, ни одного забора, горы мусора, деревья вырубили, – отчитывал жителей Саздинского аким

– Переехали в город – живите как в городе. В «Бауырластаре» из 1000 домов построили 30, ни одного забора, горы мусора, деревья вырубили, – отчитывал жителей Саздинского аким города.

С понедельника аким города Архимед Мухамбетов начал отчитываться перед населением. Первая встреча прошла в Саздинском. До этого Мухамбетов проехал по районам «Бауырластар-1,-2», что недалеко от Саздинского, откуда акиму  поступило больше всего вопросов, и остался очень недоволен увиденным. Но обо всем по порядку.

Встреча акима по традиции началась с отчета.  Мухамбетов рассказал, какие работы были проведены в городе в прошлом году, и подробнее остановился на проблеме сельских округов.   

– В 1997 году к городу присоединили 22 села бывшего Актюбинского района, – сказал он. – Сейчас образовался 41 новый населенный пункт.  Там ни водоснабжения, ни газа, ни дорог. На их проведение понадобится 2-3 года, надо потерпеть. По Саздинскому сельскому округу сейчас заканчивается работа над проектно-сметной документацией на проведение внутриквартальных сетей газоснабжения в «Бауырластаре-1,-2» и в Лесном. Планируется конкурс на разработку ПСД на строительство внутриквартальных сетей электроснабжения в Лесном и Сазде-2.

После такого сообщения Мухамбетов ответил на вопросы саздинцев.

– Есть ли в планах на 2011 год газификация «Бауырластара-2»? – интересовался Итешбай Нуримов. 

– Там выделили 426 участ­ков, построено только 30 домов. Я перед отчетом специально заехал в этот район, посмотрел санитарное состояние и вид этих домов. Ваши дома и близко не похожи на городские. Ни одного забора. Сейчас я ставлю задачу перед архитектурой, чтобы при выдаче участков они ставили условие: сначала строить нормальный забор, потом – дом. Сделайте все, как положено, потом и газ пустим. Газификация вашего района запланирована на 2012 год, – ответил аким.

– От трассы до поселка всего 2 километра. Почему дорогу никак не отремонтируют? – жаловался Игорь Плаван.

– Ремонт будет, – пообещал аким. – В этом году при ремонте дорог мы в основном будем обращать внимание на сельские округа. 

– В поселке освещены только 4 улицы. Будут ли освещаться остальные? – спрашивала Баян Канапина.

– За электричество на улицах мы платим более 100 миллионов тенге. Если проводить освещение еще, эти расходы вырастут, мы их не осилим. Поэтому на проведение освещения день­ги не предусмотрены. Деньги нужны на газ, воду, дороги, свет.

Николай Хоменко поднял проблему проведения водопровода. В Саздинском пользуются колодезной водой, она плохая.
– Первая задача – газ и электричество, – сказал Мухамбетов. – Многие в селах бурят воду сами. На водоснабжение вашего сельского округа надо 300 миллионов. Проект есть, но проблема решится в ближайшие 2-3 года. 40 миллионов надо на газификацию Лесного, в этом году газ там будет.

Гульнар Калабаева просила акима города построить садик, в «Бауырластаре» – школу и подняла проблему с кладбищем.

– Всех из города везут хоронить сюда. Можно это ограничить? Нам уже скот пасти негде, – говорила женщина.

– Садика в этом году не будет, школы тоже, – сказал аким. – Пять садиков запланировано, но там, где больше спрос. Есть районы, где 2-3 тысячи детей, школы там нужнее. В «Бауырластаре» всего 40 домов. Кругом бардак. Я дал задание СЭС, чтобы за это штрафовали. В лесополосе, на дачах все вырубили. Это же никуда не годится. В прошлом году посадили 25 тысяч деревьев, поливали, дети трудились, а вы вырубаете. Недавно полицейские задержали в Акжаре-2 четырех человек, срубивших деревья. Я сказал: «Никого не жалеть, возбуждайте дело».

Теперь по кладбищу. В этом году начнется строительство большого кладбища по дороге в Родниковку, на 75% оно будет мусульманское.

Саздинцы просили акима помочь с открытием аптеки, проведением Интернета, проверкой состояния колодезной воды. Аким пообещал во всем разобраться.

 От редакции:   Звоните по тел. 56-43-43. Рассказывайте, как в вашем селе, районе проходят отчеты акима.

Аким отчитался – проблемы остались

« У нас 25 января прошел отчет акима района. Мы его ждали как отца родного, а он приехал, за полчаса доклад прочитал и уехал. Получается, отчет для галочки? А людям было что сказать. Добавили в пригородный поезд Актобе–Шалкар два вагона, но они не отапливаются. Вокзала нет, под открытым небом ждем поезда. На речке нет моста, обещают, но ничего не делают. Мост в аварийном состоянии, может рухнуть. Во время паводка не можем пройти. Аппарат ЭКГ в поселке есть, нет ленты. Это что, дефицит? Вот такие у нас проблемы».
— Оразбике Коптлеуова, пенсионерка, ст. Соленая, Шалкарский район

Только цифры

  • В 2010 году в Актобе на госсредства построили 5 многоэтажек на 1 млрд 858 млн тенге, площадь – 42691 кв. метр.
  • В 2011 году построят школы в Садовом, Акжаре-2, Заречном-2, 40-квартирный дом для инвалидов и 72-квартирный коммунальный дом в «Болашаке».
    Начнут строить две 9-этажки по системе жилстройсбережений по 90 тысяч тенге за квадрат в «Батысе-2», 9-этажку в «Болашаке» и арендный 96-квартирный дом в 12 Б мкр. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.