Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11121 просмотр

В Актобе прошёл бал для инвалидов

В уходящем году в семьях пяти инвалидов появились дети. Алтынбек Жанбырбаев, о котором писал «Д», построил дом,

В уходящем году в семьях пяти инвалидов появились дети. Алтынбек Жанбырбаев, о котором писал «Д», построил дом, а художница Елена Проценко, рисующая картины ногами, готовится к выставке. Эти и другие достижения отмечали на балу 13 января.

Первыми собравшиеся поздравили пятерых пап и мам из числа инвалидов, у которых родились дети. Девочки и мальчики, здоровые и красивые. Поздравить их пришел известный акушер-гинеколог Владимир Авраменко.

– Я восхищаюсь вами, – сказал он, обращаясь к женщинам. – Ваше предназначение – быть матерью, и вы решились на это, несмотря ни на что. Пусть ваши дет­ки будут счастливы.
Организаторы бала назвали пополнение в семьях инвалидов достижением года. Талгат Бекетауов, Амангуль Ильясова, Сымбат Нагметова, Шынар Темиралина и Михаил Холостенко получили дипломы общественного признания.

Алтынбек Жанбырбаев, инвалид-колясочник, которому читатели нашей газеты собирали деньги на жилье в ходе акции «Д» «Дом для Алтынбека», тоже получил диплом. Прошлым летом он въехал в дом, по­­строенный собственными руками. Газета «Д» подарила ему еще и телевизор.

– Я так рад, – сказал, теряясь, Алтынбек. – Спасибо всем, кто мне помогал. Я понял, что все преодолимо, если есть настоящие друзья и добрые люди.

Победителем в номинации «Мастер года» стала предприниматель Зада Калдыбаева. Она открыла кафе, и сама помогает людям с ограниченными возможностями. Диплом в номинации «Безграничные возможности» получила Елена Проценко из Хромтау. Она родилась с ДЦП, и она очень талантлива. Рисовать давно приспособилась ногами. Кроме этого, пишет стихи, у нее в Интернете есть своя страничка. Скоро в Актобе состоится выставка картин Елены Проценко.

За мудрость на балу отметили председателя областного общества инвалидов Федора Чемоданова, гарантом года назвали акиматы города и области. Человеком года стал Аслан Балкасынов, председатель объединения воинов-интернационалистов.

Бал для людей с ограниченными возможностями проходит в Актобе уже 10 лет.

В этом году общество парализованных граждан Актобе проводило его вместе с ОО воинов-интернационалистов. Желающих поддержать акцию «Пока мы любим, мы живем», так по-другому называется бал, становится все больше. На этот раз провести его помогали судейский корпус области, ОФ «Меценат» и областное общество инвалидов. Среди гостей были партнеры общества парализованных граждан Актобе. Кстати, их тоже становится больше.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.