Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3390 просмотров

Мука повысит урожаи

Завод фосфоритной муки ТОО «Темир – Сервис» открылся во вторник в числе 80 инвестпроектов программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Завод фосфоритной муки ТОО «Темир – Сервис» открылся во вторник в числе 80 инвестпроектов программы форсированного индустриально-инновационного развития. Открытие шло в режиме он-лайн на связи с Астаной.

Во вторник в числе семи проектов по стране ввели в строй завод фосфоритной муки ТОО «Темир–Сервис». Предприятие вводили в строй в режиме реального времени. Завод расположен в Мугалжарском районе, в 130 километрах от областного центра. Стоимость проекта превышает 2 миллиарда тенге. Мощность предприятия составляет 200 тысяч тонн фосфоритной муки в год. Объемы выпуска продукции способны удовлетворить потребности отечественного агропромышленного комплекса в фосфоритных минеральных удобрениях. Еще один плюс – на международный рынок выйдет новый товар казахстанского производства. Завод станет началом создания крупного производства сложных минеральных удобрений, которые пойдут на экспорт в Китай и другие страны. Во время строительства, монтажа оборудования и запуска предприятия создали 200 новых рабочих мест. В дальнейшем число рабочих мест возрастет.

Всего в рамках гос­программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы из 33 проектов Актюбинской области в уходящем году реализовали 24 наиболее крупных проекта. Инвесторы вложили в них свыше 110 миллиардов тенге, создали 5,4 тысячи новых рабочих мест. По прогнозам, по итогам 2010 года объем инвестиций достигнет 360 миллиардов тенге, объем выпуска промышленной продукции превысит 970 миллиардов тенге. В следующем году в Актюбинской области собираются запустить еще 20 проектов стоимостью 75 миллиардов тенге.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.