Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3372 просмотра

Вопрос – ответ

Три детсада в городе №№ 30, 46 и 49 закрыли на капремонт. Больше тысячи детей сидят по домам без подготовки к школе.

Работники детсадов не хотят в отпуск без содержания

Три детсада в городе №№ 30, 46 и 49 закрыли на капремонт. Больше тысячи детей сидят по домам без подготовки к школе. Часть сотрудников садов отправляют в отпуска без содержания, остальных привлекают к ремонтным работам. Насколько это законно? У работников детсадов и без того мизерная зарплата, почему на нас решили экономить бюджет? А как быть людям предпенсионного возраста, которым дорог каждый тиын в зарплате. Из нее будут высчитывать размер пенсии? Впереди Новый год, а на столе – пусто.    

Аноним

 – По п.1 ст. 133 Трудового Кодекса, «порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее 50% от средней зарплаты работника», – разъясняет председатель горкома профсоюзов работников образования Лидия Уралбаева. – Мы просмотрели документы, в колдоговорах всех трех детсадов об оплате времени простоя нет ни слова. То есть им обязаны оплатить за время вынужденного простоя не меньше 50% от зарплаты. На этот счет должен выйти приказ горОО, который после продублируют заведующие детсадов и зачитают в коллективе.  Кроме того, по ст. 111 отпуск без сохранения зарплаты предоставляют только по соглашению работника и работодателя на основании заявления работника. Что касается привлечения сотрудников детсада к ремонтным работам, то никто не имеет права заставлять выполнять несвойственные функции.

– Ни одного работника детсада в отпуск без содержания в связи с ремонтом мы не отправляли, – говорит начальником горОО Айгуль Арынгазиева. – Если люди столкнулись с такими фактами, пусть звонят мне по телефону доверия: 21-15-80, можно даже анонимно. Мы работаем только по закону.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.