Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3374 просмотра

Бизнес узнал о поддержке

Больше 60 предприятий и организаций региона показали предпринимателям, какие услуги они могут получить для развития своего бизнеса.

Больше 60 предприятий и организаций региона показали предпринимателям, какие услуги они могут получить для развития своего бизнеса.

На выставку «Бизнес-услуги – 2010» в комплекс «Алатау» съехались 65 различных фондов, филиалов банков, микрокредитных организаций, объединений предпринимателей, консалтинговых структур. Они рассказали бизнесменам о финансовых, консалтинговых услугах, рекламе, маркетинге, программном обеспечении, своих расценках и ставках. Бизнесмены могли сравнить и обсудить качество работы местных компаний.            

– Такие выставки служат для нас ориентиром, – говорит президент ТОО «Дастан» Асхат Айтжанов. – Многие предприниматели не знают о программах фонда «Даму», не в курсе, где можно получить поддержку бизнеса. Особенно нуждаются в поддержке сельские предприниматели, которые нередко менее осведомлены о программах поддержки бизнеса.

– Мы годами говорили, что бизнесу нужна помощь, а когда она пришла, предприниматели оказались не очень расторопными, чтобы ею воспользоваться, – говорит руководитель ГУ «Отдел предпринимательства» Анар Даржанова. – Условия для занятия бизнесом в Казахстане постоянно улучшаются. Это доказывает рейтинг стран по легкости ведения бизнеса, который провели в Вашингтоне. По легкости ведения бизнеса наша страна оказалась впереди всех государств СНГ. Если в прошлом году мы повысились только на одну позицию, то в 2010 сделали сразу 4 шага вперед.   

ОО «Союз предпринимателей и работодателей» считает, что поддержкой бизнеса должны шире заниматься общественные организации.

– Сейчас каждый предприниматель думает, как выживать в условиях кризиса, – говорит директор ОО «Союз предпринимателей и работодателей» Анатолий Марченко. – На выставке мы хотим дать полное представление по государственным и частным структурам, которые работают на этом рынке. Если до сокращения штатов в районных отделах предпринимательства было по 3 человека, то сейчас осталось по два. Негосударственному сектору нужно брать на себя поддержку бизнеса. Мы проводим выставку в ноябре, чтобы негосударственные организации могли показать себя и на следующий год получить бюджетные гранты для развития бизнеса. Недавно 10 человек из Актюбинской области обучались развитию бизнеса в США. Бизнесменам нужно подсказывать, какие ниши свободны. Нужно создавать вокруг ведущих предприятий – АО «СНПС – Актобемунайгаз», АО «ТНК «Казхром», АО «Актюбрентген» – адресно-вспомогательные производства. Только по рентгену 70% комплектующих завозят из-за пределов страны. А почему бы часть из них не выпускать здесь?
В рамках выставки прошли семинары и презентации. Бизнесменам рассказали о поддержке бизнеса фондом «Даму», программе «BAS», «Дорожная карта бизнеса 2020», образовательных услугах для предпринимателей.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.