Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4162 просмотра

Сапожнику подарили оборудование

Инвалиду 3-й группы Муздыбаю Беркимбаеву подарили новое оборудование для сапожной мастерской. Он мечтал о таком последние три года.

Инвалиду 3-й группы Муздыбаю Беркимбаеву подарили новое оборудование для сапожной мастерской. Он мечтал о таком последние три года.

Раньше Муздыбай Беркимбаев работал бухгалтером. Как только услышал о программе «Бизнес-Советник» фонда «Даму», тут же записался в слушатели. Узнав на лекциях, как открыть свое дело, инвалид арендовал полуподвальное помещение на улице Рыскулова, но инвентаря не было. Он купил старую стиральную машинку. Мотор от нее приспособил для обтачивания кожи. Приходилось идти и на другие ухищрения ради старта нового бизнеса. Первым делом он «набил сапожную точку» и завоевал признание клиентов. Среди них по­явились несколько десятков постоянных клиентов.     – Я и раньше занимался починкой обуви, теперь решил поставить дело на профессиональную основу, – признается Муздыбай Беркимбаев.

Чтобы чинить обувь качественно и быстро, требовалось современное оборудование. Однако в банке кредитовать людей с ограниченными возможностями отказывались. В это время фонд «Даму» как раз начал реализацию программы «Даму-Комек». Она рассчитана на поиск спонсоров для людей с ограниченными возможностями. 17 инвалидов области подали заявки на покупку инвентаря и бесплатную аренду. Фонд «Даму» опубликовал списки нуждающихся на своем сайте, но спонсоры почти год молчали.

– В развитых странах заняты до 40% инвалидов трудоспособного возраста, – говорит главный менеджер по нефинансовой поддержке фонда «Даму» Берик Нургалиев. – В нашей стране количество трудоустроенных инвалидов составляет только 9 тысяч человек. Это 3% от их общей численности.

Первой отозвалась на призыв фонда строительная организация ТОО «Килико Тун». Директор предприятия встретился с Муздыбаем Беркимбаевым, получил от него список необходимой техники, купил и привез ее в город. В понедельник у сапожника исполнилась давняя мечта – он получил новое оборудование. Его рыночная стоимость – около 150 тысяч тенге. Теперь Муздыбай Беркимбаев планирует работать в арендованном помещении не только сам, но и привлечь других мастеров. С современной техникой теперь все по плечу.

– На пенсию по инвалидности в 17 тысяч тенге не проживешь, – признается Муздыбай Беркимбаев. – Приходится постоянно искать дополнительный заработок. Сейчас я имею благодаря сапожной мастерской по 50-60 тысяч тенге выручки в месяц. Но скоро смогу делать работу еще качественнее и в больших объемах. Хочу достичь высокого мастерства. В Италии сапожному делу учат 7 лет.

Муздыбай Беркимбаев считает, что его бизнес будет востребован во все времена. Особенно часто обувь приходится ремонтировать тучным людям.

– Нагрузка на каблук у человека весом в 70 килограммов выходит почти в полтонны, – рассчитал Муздыбай Беркимбаев. – Никакая набойка долго не выдержит такие испытания!
Читателям «Д» Муздыбай Беркимбаев посоветовал способ долгой носки сапог.

– Помыть сапоги, тщательно высушить, намазать кремом и… поставить на шкаф, – смеется мужчина. – А если все же обуете и начнете носить – приходите ко мне чинить каблуки и ставить латки!  

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.