Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5587 просмотров

«Не выкладывайте вермишель на стол!»

– посоветовал инвесторам аким области Елеусин Сагиндиков, когда слушал их отчёты по запуску заводов и фабрик.

– посоветовал инвесторам аким области Елеусин Сагиндиков, когда слушал их отчёты по запуску заводов и фабрик. 

Около 7600 новых рабочих мест собираются создать в нынешнем году в области в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). Власти готовятся к телемосту с Астаной, на котором 7 регионов страны расскажут президенту, как вводятся заводы и фабрики. 

– Из 24 проектов 14 уже ввели в эксплуатацию, остальные 10 запустят до конца года, – говорит начальник управления предпринимательства и промышленности Марат Балмуханов. – Ряд предприятий уже вышли на запланированную мощность. Среди них птицефабрика ТОО «Рамазан», газотурбинная электростанция «Актобемунайфинанс групп», нефтебаза ТОО «Сино Ойл». Выходят на производ­ственную мощность завод вибропрессованных изделий ТОО «Спецтрансстройкомпани», кирпичный завод ТОО «Актобе­строймонтаж», ТОО «Ситал-2», а также щебеночный завод «Темиржол Курылыс Атырау». Готовы к запуску еще два проекта. Это щебеночный завод «Мугалжар Нефтестрой» и птицефабрика ТОО «Коктас Актобе».

ТОО «Казахтуркмунай» и АО «СНПС–Актобемунайгаз» в рамках программы ФИИР занимаются утилизацией попутного газа. «Актобемунайгаз» до конца года построит завод по подготовке нефти, компрессорную станцию по закачке неочищенного газа в пласт на месторождении Жанажол и насосную станцию на месторождении Северная Трува.  

– Эти предприятия улучшат экологическую обстановку в регионе, – уверен замгендиректора АО «СНПС–Актобемунайгаз» Женис Сейтпагамбетов. – Закачка газа в пласт позволит увеличить нефтедобычу. Завод по подготовке нефти будет обезвоживать и обессоливать нефть, получать товарную продукцию. Первая очередь завода рассчитана на подготовку 4 млн тонн нефти в год. Вторая – на такой же объем. 

ТОО «Казахтуркмунай» завершает утилизацию попутного газа вводом электростанции.

– Электростанция будет вырабатывать 5 МВт электроэнергии, – говорит замдиректора ТОО «Казахтуркмунай» Алмат Кожанов. – При этом планируемый объем утилизации газа на газопоршневых установках составит 10 млн куб.м в год. 2 млн куб.м в год мы поставляем населению п. Жаркомыс Байганинского района безвозмездно.

3 тысячи рабочих мест обещают создать на базе Шилисайского месторождения фосфоритов. На месторождении заканчивается строительство нового комплекса по измельчению и упаковке фосфоритной муки, удобрений для сельского хозяйства. Потребность селян Казахстана в фосфоритной муке составляет 300 тыс.тонн в год. Миллионы тонн товара готов забрать Китай.

– С 2007 года мы добываем на Шилисайском месторождении фосфоритов до 1 млн тонн руды в год, – говорит директор ТОО «Темир Сервис» Олег Филиппов. – В марте мы приступили к строительству комплекса для производства и упаковки 280 тыс. тонн в год фосфоритной муки. В следующем году планируем построить 2-ю очередь завода. В дальнейшем рядом появится химзавод комплексных удобрений.

Завершено строительство тепличного комплекса «Изет Гринхаус». Предприятие закупает кокосовый субстрат, минудобрения и собирается сеять помидоры. Аким рекомендовал владельцам теплицы прорастить семена помидоров уже к 15 декабря.

До конца года все эти объекты хотят сдать в эксплуатацию.  

– Не выкладывайте на стол вермишель, чтобы потом ее не приходилось стряхивать, – сказал инвесторам на совещании аким области Елеусин Сагиндиков. – Дело чести – реализовать проекты.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.