Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4380 просмотров

«Самрук» обещал поддержку бизнесу

Задержки в кредитовании проектов ТОО «Лад», АО «АктобеСтройИндустрия», сложности в получении заказов из нацкомпаний – такие проблемы поднимали на встрече с руководством

Задержки в кредитовании проектов ТОО «Лад», АО «АктобеСтройИндустрия», сложности в получении заказов из нацкомпаний – такие проблемы поднимали на встрече с руководством АО «Самрук–Казына» актюбинские предприниматели.

Десант из шести представителей институтов развития АО «Самрук–Казына» побывал в Актюбинской области. Они встретились с предпринимателями, прессой, рассказали о том, какую помощь могут оказать бизнесу, и ответили на вопросы. 

– Актюбинская область – десятый по счету регион в наших поездках, – говорит директор по управлению финансовыми институтами и институтами развития АО «Самрук–Казына» Бахытжан Саркеев. – Не все бизнесмены владеют информацией об инструментах поддержки бизнеса, которые оказывают институты развития. Мы оказываем финансовую и сервисную поддержку бизнеса – от микрокредитования до финансирования и рефинансирования займов, гарантирования кредитов, лизингового финансирования. Многие предприниматели говорят, что им не так важна финансовая поддержка, как поддержка в обеспечении заказами. Поэтому мы создали структуру «Самрук Контракт», задача которой убедить нацкомпании покупать товары и услуги у отечественных товаропроизводителей. План закупок нацкомпаний в этом году составляет 3 триллиона тенге. Это большой рынок сбыта для наших предпринимателей. Наши институты развития стали основными операторами программ форсированного индустриального развития, «Дорожной карты бизнеса–2020», «Экспортер–2020» и программы казахстанского содержания. Отличие институтов развития от коммерческих банков в том, что мы предоставляем более дешевое финансирование и на долгий срок. Если по­смотреть по срокам финансирования, ФРП «Даму» кредитует на срок до 7 лет, Банк Развития – до 10 лет. Сейчас в рамках «Дорожной карты бизнеса» есть возможность получить кредит под 7% годовых, у Банка Развития Казахстана – под 10-12%. Что делать сельским предпринимателям? У нас есть фонд поддер­жки сельского хозяйства «Каз­агро». Он предоставляет кредиты до 11 миллионов тенге по ставке до 10,5%. Мы поездили по регионам и приняли решение разработать собственную программу, которая бы охватывала предпринимателей, проживающих в райцентрах и малых городах. Основная проблема предпринимателей сегодня – отсутствие залогов. Есть мнение, чтобы получить финансирование в институте развития, нужно кому-то позвонить, кому-то что-то дать. Это не так. Чтобы получить финансирование, нужно иметь действующий бизнес и четкое видение проекта. Предприниматель должен хорошо себе представлять, как он будет возвращать деньги. Некоторые заемщики хотят получить финансирование, а когда от них требуется отчет, ссылаются на коммерческую тайну. Какая коммерческая тайна может быть, если вы идете на партнерство с государством, на государственное финансирование? Нужно проявлять максимальную открытость, никаких теневых схем не должно быть. Должны быть четкий бизнес-план и необходимые документы. Иногда бывает, что предприниматели доносят справки через одну-две недели после сдачи документов. Такого быть не должно.

По сведениям руководства АО «Самрук–Казына», в Актюбин­ской области ввели в эксплуатацию 8 проектов. Среди них строительство заводов по производству стекловолоконных труб, строительство предприятий по выпуску стройматериалов – силикатного кирпича, щебневой и базальтовой продукции, а также модернизация уникального в Казахстане завода АО «Актюбрентген».

– Нам нужно увеличить объемы финансирования, чтобы найти дополнительные проекты, – продолжает Бахытжан Саркеев.

– На рассмотрении в Банке Развития Казахстана сейчас находятся три проекта: строитель­ство асбестового завода  ТОО «Асбест­стил», строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Алибек Южное, Кандыагашской ГТЭС, – говорит начальник управления предпринимательства и промышленности Марат Балмуханов. – На сегодня практически профинансирован проект строительства транспортно-логистического центра ТОО «Актобе–центр». Предпринимателей интересовали причины задержек финансирования проектов ТОО «Лад» и АО «АктобеСтройИндустрия». Последний транш на строительство завода по производству изделий из ячеистого бетона «АктобеСтройИндустрия» в размере $400 тысяч задержали. В настоящее время предприятие находится в тяжелом положении. Аналогичная ситуация складывается с реконструкцией нефтеперерабатывающего комплекса и со строительством битумного завода ТОО «Лад».

– Проблема заключается в том, что в «Даму» из банков приходят недоработанные материалы, – утверждает директор департамента мониторинга фонда развития предпринимательства «Даму» Ерлан Туктибаев.

– Почему далеко не все запущенные проекты действуют? Порой они работают на склад или вообще стоят.
– Некоторые проекты на начальном этапе, действительно, не были проработаны, – объясняет Бахытжан Саркеев. – Зачастую во время поездок по регионам мы видим, что не проработаны каналы сбыта продукции. Поэтому мы считаем, что сейчас важна не столько финансовая, сколько информационно-консультационная поддержка бизнеса.  

– Начнет ли фонд «Даму» кредитовать предприятия сетевой торговли? – спрашивает директор Актюбинского областного филиала НЭПК «Союз «Атамекен» Аскар Садыков. 

– Этот вопрос рассматривался на совещании с участием премьер-министра, – продолжает Бахытжан Саркеев. – Было принято решение включить их в «Дорожную карту бизнеса–2020». По сетевой торговле будет одно большое «но». В сетевой торговле должно быть не менее 40% товаров казахстанского происхождения. Предприниматели должны понимать, что изначально карта бизнеса создавалась для развития обрабатывающей отрасли. В прошлом-позапрошлом годах мы реализовывали антикризисную программу через банки второго уровня. Тогда около 70%  средств пошли на развитие торговли. Но сегодня немного другое время. Мы не можем вечно оставаться сырьевой страной. Подошло время, когда нам нужно поднимать именно производство. Алматинские предприниматели поднимали тоже этот вопрос, потому правительство пошло на уступки.

Бизнесмены жаловались, что не могут получить выгодные заказы.

– Мы подписали меморандум о взаимном сотрудничестве, однако он не соблюдается. Идет мздоимство, особенно со стороны топ-менеджеров «Казмунайгаза», – говорит директор Актюбинского областного филиала НЭПК «Союз «Атамекен» Аскар Садыков. – Это на 100% государ­ственное предприятие, которое вы курируете. Прошу принять во внимание и навести порядок. В аффелированных компаниях головные предприятия проводят отдельные тендеры и не пускают на них членов «Атамекена».

– Очень правильный вопрос, потому как закупки нацкомпаний – проблемная сфера, – отвечает Бахытжан Саркеев. – До этого их никто не контролировал. Что хотели, то и закупали. Сегодня мы пришли, ломаем этот порядок. Меморандум должен соблюдаться. У нас есть координационный совет, который следит за работой нацкомпаний.

Ответив на вопросы прессы и бизнесменов, представители институтов развития объехали предприятия области, на которых буксует запуск новых проектов, и проконсультировали их руководителей.

В Актюбинской области:

  • 8 инвест-проектов уже запустили с участием институтов развития в прежние годы.
  • 43 проекта собираются запустить в 2010 году, из них нереализованными остались только 10. 
  • 28 миллиардов тенге освоили при реализации программы поддержки предпринимательства.
  • До 2020 года планируется реализовать 134 инвест-проекта общей стоимостью около $12 миллиардов.


Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.