Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9135 просмотров

Должник обанкротился

Бывшие сотрудники ТОО «Актобе-проект» считают, что фирма задолжала им более 3 миллионов тенге.

Бывшие сотрудники ТОО «Актобе-проект» считают, что фирма задолжала им более 3 миллионов тенге. По их подсчётам, каждому генеральный директор проектной организации должен от 200 до 900 тысяч тенге.

В редакцию «Д» обратились работники ТОО «Актобе-проект» с заявлением:

«ТОО «Актобе-проект» за годы работы получало значительные доходы, – пишут Н. Багмут и Л. Насирова. – Выполнив проект стоимостью несколько десятков миллионов тенге, фирму обанкротили, чтобы не выплачивать работникам долги по зарплате. Речь идет о долге в 3 с лишним миллиона тенге перед семерыми сотрудниками. Долги сложились из невыплат надбавок коэффициента трудового участия (КТУ) за октябрь – декабрь 2008 года, зарплаты и КТУ за январь-февраль 2009 года, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск с 2006 по 2009 год, а также выплаты 50% от зарплаты за время простоя по вине работодателя в течение 14 месяцев. Работодатель подключил к этому процессу в тайне от нас экономический суд. Тот вынес решение о банкротстве предприятия на основе ложных сведений о том, что перед работниками не имеется долгов. В 2008 году никто из нас не был в отпусках без содержания. Мало того, объем заказов был такой, что мы трудились и в выходные, задерживались на рабочем месте до полуночи...».

– О том, что предприятие обанкротилось, мы узнали спустя полгода, причем совершенно случайно, – признается бывший главный инженер проектов ТОО «Актобе-проект» Николай Багмут. – Накануне банкротства на счет поступило 140 миллионов тенге, которые пропали в неизвестном направлении. Куда делась наша зарплата? 

Проектировщики обошли с заявлениями финансовую полицию, областной суд, комитет по работе с несостоятельными должниками «Батыс». Результата нет.

– Накануне банкротства на счет ТОО «Актобе-проект», действительно, поступала крупная сумма, – признает директор комитета по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Амангос Дербисалин. – Но эти день­ги ушли банку в счет погашения кредита. Их не могли в то время отправить на выплату зар­платы, так как на предприятии еще не началась процедура банкротства. Бывшие работники ТОО «Актобе-проект» подходили со своими документами к конкурсному управляющему, но они не смогли доказать, что работы действительно произведены, и им должны деньги.

На списках выполненных работ, которые принесли в редакцию Насирова Л. и Багмут Н., нет подписи директора ТОО «Актобе-проект» К. Муратова и подписи генерального директора А. Ибраева. Документы за февраль 2009 года вообще написаны от руки на альбомных листах.

– Директора не подписывались под списками выполненных работ, а зарплату мы обычно получали раз в полгода, после завершения проекта, – утверждает Николай Багмут. – Поэтому при очередной задержке зарплаты на полгода мы не волновались и ждали. 

Несмотря на утверждение работников о том, что банкрот­ство прошло в тайне от коллектива, в решении суда сказано: «Объявления о возбуждении дела о банкротстве ТОО «Актобе-проект» публиковали в «Юридической газете», «Зан газетi», «Актюбинском вестнике» и «Актобе».

– Конечно, не все следят за объявлениями в газетах, но иначе невозможно сообщить о возбуждении дела о банкрот­стве всем кредиторам, – признает директор комитета по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Амангос Дербисалин. – После назначения конкурсного управляющего в ТОО «Актобе-проект» к нему подходили работники этой компании. Однако они не смогли предоставить документы, подтверждающие долги предприятия перед ними.

К сожалению, бывшего генерального директора ТОО «Актобе-проект» журналисту найти не удалось. Прежние сотрудники не в курсе его места жительства и нового места работы. Не смог предоставить эти сведения и конкурсный управляющий.

– Чтобы не попасть в такую ситуацию, в случае задержек выплаты зарплаты работникам необходимо обратиться к нам или подать иск в суд, – говорит директор комитета по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Амангос Дер­бисалин. – В арсенале нашего ведомства существует, кроме банкротства, еще и процедура внешнего наблюдения. С ее помощью можно добиться от руководства своевременной выплаты зарплаты.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.