Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5582 просмотра

Энергетику поднимет… потребитель

Мощности местных электростанций пытаются увеличивать за счёт потребителей. К 2015 году региону потребуется 800 мегаватт электроэнергии.

Мощности местных электростанций пытаются увеличивать за счёт потребителей. К 2015 году региону потребуется 800 мегаватт электроэнергии.

«За предстоящие пять лет по госпрограмме форсированного индустриального развития в Актюбинской области предполагают реализовать 100 инвестпроектов на $12 млрд. В 2010 году намечают завершить реализацию 43 инвестпроектов», – сообщает в пресс-релизе департамент статистики Актюбинской области. Среди проектов указывают транспортно-логистический центр в Актобе, молочно-товарную ферму в Мартукском районе, завод по подготовке неф­ти в Жанажоле и другие объекты. Сегодня более 50% потребляемой электроэнергии Актюбинская область получает извне.

– План индустриализации до 2015 года выльется нам в 800 мегаватт, – говорит директор департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской  области Мейрлан Нарымбетов. – Где их брать, если до 2012 года местные производители электроэнергии дадут дополнительно 15 мегаватт, а сейчас только 30 мегаватт? Ну, может быть, еще 20 мегаватт появится. Состояние энергетики тормозит рост экономики.

В советской России с 1920 по 1932 год производство электроэнергии выросло в 7 раз. Актюбинской области предлагают повторить чудеса ленинского ГОЭЛРО. В прошлом веке семилетки по электрификации страны выполняли досрочно силами комсомольцев на деньги государства. Сейчас в роли комсомольцев выступают владельцы электростанций. А финансовые заботы государство переложило… на плечи потребителей, то есть населения. 

– Большая энергетика требует крупных вложений, – продолжает Мейрлан Нарымбетов. – В СССР государство вкладывало огромные средства в строитель­ство электростанций, поэтому были низкие тарифы. Сегодня предприятия и население потребляют больше, а мощности остались прежними. Ни один инвестор не рискнет прийти и вложить деньги в энергетику. Это не купля-продажа, чтобы сегодня вложить и завтра получить прибыль. Вложения в энергетику вернутся через очень много лет.

Для модернизации отрасли правительство разработало долгосрочную политику «тариф в обмен на инвестиции». То есть потребители сегодня за каждый киловатт оплачивают столько средств, чтобы хватило на увеличение мощностей станций завтра. Изменения стартовали в январе 2010 года. Три местных производителя электроэнергии – АО «Актобе ТЭЦ», ТОО «Жанажолская ГТЭС» и АО «ТНК «Казхром» – еще в прошлом году заключили соглашения с Министер­ством энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР). МЭМР утвердило для них предельные тарифы, в рамках которых они могут проводить модернизацию сетей и увеличивать мощности. То есть сегодня потребители платят уже не только за электроэнергию, которую потребляют, но и за перспективу модернизации отрасли. На общественных слушаниях от руководства электростанций потребовали отчет о том, что они сделали на полученные от потребителей деньги.

АО «Актобе ТЭЦ» обязалось в течение трех лет провести техническое перевооружение и реконструкцию на 1,5 млрд тг. Это позволит увеличить мощность станции на 15 мегаватт. Кроме собственных средств и вложений акционеров, АО «Актобе ТЭЦ» привлекает банковские займы. Основной объем работы пройдет в 2010 г.

ТОО «Жанажолская ГТЭС» отстает от заявленных планов.  

– В 2008 году было принято решение расширить станцию и довести ее мощность с 56 до 110 мегаватт, – рассказывает директор ТОО «Жанажолская ГТЭС» Сергей Королев. – Стоимость проекта превышает 4 млрд тг. Станцию на 32 мегаватта мы планировали запустить в январе 2010 года. В связи с финансовым кризисом произошло подорожание оборудования и смещение сроков ввода объектов в эксплуатацию. Второй комплекс на 16 мегаватт – в июне 2010 года. Сегодня мы выходим на 88 мегаватт, а 110 мегаватт у нас будет в июле. Объемы производства электроэнергии зависят от погодных условий. Фактически в летний сезон выработка будет составлять порядка 65 мегаватт.
Электростанция АЗФ вырабатывает энергию только для нужд предприятий АО «ТНК «Казхром». В 2008 году предприятие вложило в модернизацию газовой турбины порядка $1,5 млрд. Теперь вкладывает ежегодно порядка 100 миллионов тенге в текущий ремонт.  

– В этом году тарифы на электроэнергию останутся без изменения, – заявил Мейрлан Нарымбетов. – На следующий год посчитаем. В случае невыполнения заявленных планов, будем требовать возвращения средств потребителям. Такие разбирательства уже идут по  электростанциям Усть-Каменогорска и других городов страны.

1

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.