Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11602 просмотра

Маме – женсовет, детям – садики

Аким города Архимед Мухамбетов обещал обеспечить детсадами 70% дошколят, снизить цены на груши и не отключать фонари на улицах в ночное время.

Аким города Архимед Мухамбетов обещал обеспечить детсадами 70% дошколят, снизить цены на груши и не отключать фонари на улицах в ночное время. 

Актобе станет миллионером

В ауле им. Нокина прошла первая отчетная встреча акима города Архимеда Мухамбетова с населением. Глава города рассказал, что областной центр по численности населения стремится к городу-миллионнику. По последней переписи в Актобе и 57 близлежащих поселках живет более 400 тысяч человек. Это позволило Актобе войти в число пяти самых крупных городов Казахстана. По темпам роста населения Актобе опережает все города страны, кроме Астаны.

– Население города будет расти, и мы поменяем направление развития на многоэтажное жилое строительство, – объясняет Архимед Мухамбетов. – Мы провели большой анализ. Оказалось, что дешевле строить микрорайоны с развитой инфраструктурой, чем населенные пункты вроде Акжара-2. Мы по­строили 23 блок-секции на улицах Набережной – Кунаева, завершаем микрорайон «Болашак». На каждый микрорайон мы потратили до 1 миллиарда тенге. Для сравнения: мы решили вопрос электро- и газоснабжения в Акжаре-2, потратив около 1 миллиарда тенге. У нас остались вопросы дорог, детсадов, школ и пассажирских перевозок, для чего требуется вложить в этот населенный пункт еще 3-4 миллиарда… В этом году мы обязательно проведем корректировку генплана города. Если этого не сделать, через 5 лет у нас будут 100 населенных пунктов вокруг города.

Каждому ребёнку – по садику

Для многих семей остается актуальным вопрос дефицита мест в государственных детсадах. 

– Президент Казахстана в своем выступлении дал четкое поручение министрам и акиматам всех уровней, – говорит аким города. – После этого упростили систему лицензирования детсадов, приняли для них наилегчайшие санитарные нормы. Раньше для открытия детсада на 280 мест требовался 1 гектар земли. В радиусе 200 метров не должно было быть автозаправок. Но город застроен, и таких земель у нас не было. Теперь можно открывать детсады на первых этажах жилых домов, там, где раньше находились магазины и торговые дома. В этом году мы будем решать вопрос дефицита детсадов. Мы построим три новых детсада, восстановим за счет освобождения площадей госорганами 4 дет­сада. Два из них уже освободили. Я думаю, предприниматели примут мое предложение. Мы будем размещать в детсадах госзаказы. Уже в этом году сможем разместить в детсадах 70% дошкольников, а в 2011 году решим проблему на 100%.

Аким отметил, что дефицит детсадов характерен для крупных городов Казахстана. Так, в Астане процент охвата детей садиками составляет 39,2%, в Алматы – 20,4, в Шымкенте – 13,5%. В Актобе ждут своей очереди в детсад 8 тысяч детей.

Автобуса не дождёшься

Население высказывало недовольство работой общественного транспорта. Автобусы в аул им. Нокина, со слов местных жителей, ходят нерегулярно, они не отапливаются. Аким просил присутствовавшего на встрече представителя ТОО «Автопарк» отработать регулярность движения общественного транспорта.  

– Тендер на общественные перевозки провели в 2004 году на 7 лет, срок истекает в 2011 году, – рассказывает Архимед Мухамбетов. – К ТОО «Автопарк» возникает много вопросов. Нам нужно расторгать договор с автопарком, объявлять новый тендер. Мы сделали большой анализ – нам нужно расширять маршруты общественных перевозок в сельских округах в 2010 году…

Груши подешевеют

По заданию правитель­ства акиматы с прошлого года борются за низкие цены на продукты питания. Как отметил аким, сегодня лишь груши в Актобе дороже средних республиканских показателей. 

– Мы запланировали меры, я думаю, в ближайшие две недели цены на груши снизятся, – обещал Архимед Мухамбетов. – Актобе занимает 6-ю позицию в республике с наименьшим приростом потребительских цен.

Аким напомнил, что в ноябре 2009 года акимат города и 15 местных товаропроизводителей, оптовых поставщиков подписали меморандумы о взаимном сотрудничестве сроком до конца 2010 года. Дополнительно провели разъяснительную работу ещё с 17-ю пищевыми предприятиями и подготовили проекты меморандумов. В течение 2009 года прошло 50 сельхозярмарок, где реализовали горожанам более 4 тыс. тонн овощей, мяса, молока и другой продукции на 185,5 млн тенге.

Акимат ежедневно мониторит цены и запасы ГСМ. По последним данным, отмечается хотя и незначительное (на 1-2 тенге), но стабильное снижение цен на ГСМ. По ежесуточному мониторингу объемов ГСМ, имеющийся запас бензина марки АИ-92 обеспечивает потребности двух месяцев, бензина марки АИ-80 и АИ- 95 – месячную потребность, дизельного топлива – 2-недельную.

Обсудили злобу дня

Жители села Красносельское благодарили акима за газификацию населенного пункта и просили установить уличное освещение.

– Вопрос освещения – очень сложный, – ответил аким города. – В декабре я был на совещании в Астане, встречался с коллегами. Многие акимы сегодня сокращают освещение города для экономии бюджета. Мы имеющееся освещение сохраним, но в ближайшие годы не будем устанавливать новое. Иначе возрастет расходование бюджетных средств.
Жителям 400 многоэтажных дворов пообещали заасфальтировать дворы.

– В 2009 году мы впервые стали ремонтировать тротуары во дворах, – рассказывает Архимед Мухамбетов. – Разработали программу, нам немного не хватило денег. В этом году обязательно отремонтируем около 400 дворов многоэтажек. В первую очередь наведем порядок во дворах на проспектах Алии Молдагуловой, Абилкайыр хана, улице Есет батыра. Последний раз их ремонтировали 20-25 лет назад. Грязь из них выносят на центральные участки. В остальные 57 населенных пунктов финансовые сред­ства будут выделяться равномерно. Мы готовим проектную документацию.                    

– Почему бюджет не оплачивает энергоснабжающей организации 50% за тружеников тыла в годы ВОВ, которые получили право на коммунальные скидки? Нам приходится платить из своего кармана, – возмущались пенсионеры. 

– С 1 декабря изменились тарифы на электроэнергию, – помогает акиму ответить на вопрос начальник отдела Найля Буртибаева. – Сейчас тарифы согласовываются. Как только тариф утвердят, направят деньги. Они в бюджете есть. Мы просили поставщиков коммунальных услуг не отключать ни одного льготника за неуплату за электроэнергию.

Жительница аула им. Нокина Марина Цыганкова предложила создавать на селе женсоветы для решения проблем селян и поинтересовалась, почему рядом с поселком нет полигона твердых бытовых отходов?  

– Четвертый год мы эксплуатируем новый город­ской полигон твердых бытовых отходов, рассчитанный на 7-8 лет    . Он находится слишком далеко от аула им. Нокина. Вывоз мусора с центральных улиц Актобе мы наладили только в последние 2-3 года. В прошлом году впервые отремонтировали дорогу на полигон, которую не делали 25-30 лет. Раньше отрезок в два километра до полигона мусоровозы преодолевали за час-полтора. Сейчас там современная дорога, пошла эффективная работа. Мы на этом не останавливаемся, будем строить полигоны и в сельских округах. Может быть, построим один полигон сразу на два округа – Каргалинский и Благодарный. На эти цели требуются инвестиции. Кроме того, в этом году будет решаться больной вопрос переработки мусора. В Астане на мусороперерабатывающие заводы инвестировано более двух миллиардов тенге. Кроме того, бюджет начинает дотировать эту отрасль. 

В торговле нет кризиса

Население стало больше тратить денег на покупки. Объем розничного товарооборота в Актобе в 2009 году составил 135,9  млн тенге, что на 30% больше, чем в 2008 году.

Деньги – в переработку мусора

Премьер распорядился часть госсредств, выделенных на «Дорожную карту», направить на проекты по мусоропереработке. «Думаю, что часть ресурсов «Дорожной карты» уже в этом году нужно пустить на мусоропереработку по областям. В особенности в крупных городах, начиная от производства простейших видов, т.е. бачков, и вплоть до расщепления по продуктам питания», – сказал премьер-министр Карим Масимов.

Такие проекты, по его словам, в первую очередь должны быть запущены в Астане и Алматы. На реализацию «Дорожной карты» в 2010 году из бюджета выделяют 140 млрд тенге. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.