Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4963 просмотра

Досмотр на дорогах ужесточили

Транспортная инспекция с 26 января получает право самостоятельно останавливать автомашины и проверять документы водителей.

Транспортная инспекция с 26 января получает право самостоятельно останавливать автомашины и проверять документы водителей. Цель новшества – не допустить на трассу перегруженные автомашины для сохранения новых дорог.

– Перевозчики должны знать, что мы получили право останавливать транспорт, – ссылается на январские поправки в законодательство начальник межрегиональной инспекции транспортного контроля «Батыс» Батырхан Дабыл. – Изменения вступают в силу 26 января. Мы ожидаем от повышения наших полномочий большого результата по сохранности дорог. В ремонт и строительство дорог государство вкладывает огромные деньги, дороги нужно беречь.

В Актюбинской области имеются три стационарных поста: возле Карабутака, Покровки и Кобды. Минтранском к концу января утвердит графики расположения передвижных постов.

– Скорее всего, передвижные пункты пропуска расположат на наиболее уязвимых участках: Самара – Шымкент; Карабутак – граница Костанайской области; Актобе – граница Атырауской области; Покровка – Темир – Кенкияк; Эмба – Кандыагаш; Эмба – Шалкар – Иргиз, – дополняет заместитель начальника МИТК «Батыс» Сергей Карашиев. 
Практика показала, что основное количество нарушений в работе допускают отечественные перевозчики. В приграничных пунктах пропуска регистрируется только 5-10% от общего числа нарушений водителей. В связи с этим контроль за проездом в приграничных пунктах пропуска возложили на сотрудников таможни. С 26 января сотрудники МИТК будут покидать госграницу и переключаться на работу внутри Актюбинской области.

— Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.