Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15900 просмотров

Осторожно, афера! Бабушкам предлагают обменять тенге на алтын

В квартиры пожилых людей в Авиагородке 9 января заявились две женщины, представились работниками собеса и объявили, что тенге меняют на алтыны, они могут помочь. «Они спросили, какая у меня пенсия, с кем я живу, когда приходит дочь. Я заподозрила неладное, приготовила палку, чтобы отбиваться», – рассказывает 80-летняя Валентина Солошенко.

На фото: «Когда нас стали расспрашивать, с кем мы живем, оплачиваем ли детям кредиты, решили осмотреть квартиру, мы почуяли неладное», – рассказывают Светлана Рахно и Валентина Солошенко. || Фото В. ЗОБЕНКО

В квартиры пожилых людей в Авиагородке 9 января заявились две женщины, представились работниками собеса и объявили, что тенге меняют на алтыны, они могут помочь. «Они спросили, какая у меня пенсия, с кем я живу, когда приходит дочь. Я заподозрила неладное, приготовила палку, чтобы отбиваться», – рассказывает 80-летняя Валентина Солошенко.

Подозрительные женщины появились в домах в Авиагородке 9 января. По описаниям они азиатской внешности, одной лет за 30, полная, носит платок в виде чалмы, вторая помоложе и худощавая, в домофон они сказали, что из «Водоканала», я и открыла дверь, – рассказывает 74-летняя Светлана Рахно.

– Когда уже зашли, они стали говорить, что их направил собес. Женщины интересовались, пользуюсь ли я льготами, какую пенсию получаю, с кем живу, есть ли дети. Говорят: мы хотим помочь. Документы не спрашивали, все записывали со слов. Стаж записали и какую помощь получаю от завода 406, где я работала. Сказали, дадут карточку, по которой льготы будут на все – лекарства, на поезде могу ездить бесплатно и на автобусе. Но карточку принесут потом. Еще сообщили, что тенге меняют на алтын. Фото новых денег показали в телефоне. Якобы для нескольких стран будут единые деньги. Нули убираются, и 1000 тенге превратятся в один тенге. Говорят: «Утром проснетесь, а ваши деньги уже ничто. Вы же детям помогаете, кредиты оплачиваете…». Я сказала, что мне терять нечего, пенсия минимальная, денег у меня нет. Когда все записали, одна из женщин позвонила кому-то по телефону и сказала: «Внесите в список еще Рахно». Чтоб я, видимо, поверила, что все серьезно. От меня женщины пошли к соседке, но та дверь не открыла. До меня, оказывается, они были у другой моей соседки, Валентины Солошенко.
– Они постучали ко мне, говорят: «Валя?», я и открыла дверь, – рассказывает соседка Светланы Рахно. – Думала, мне лекарства принесли из поликлиники. Я не ходячая, лекарства мне домой приносят. Женщины двинулись прямо на меня и мне пришлось отступить, впустить их. У меня они тоже спрашивали, пользуюсь ли я льготами, обещали помощь, льготную карточку привезти. Потом одна говорит: «Я посмотрю квартиру?», заглянула в комнаты и спрашивают: с кем вы живете, когда придет дочь? У меня это вызвало подозрение, но возражать я боялась. Сказала, что дочь уже должна прийти, и сидела ниже травы, тише воды. У самой руки тряслись. Я держала свою палку и думала: если что, буду отбиваться ею.

Женщины ушли, пообещав вернуться. А бабушки позже узнали, что визитерши в тот день обошли в Авиагородке не один дом. Одну пенсионерку они остановили прямо на улице и настаивали пойти к ней домой, записать ее на льготы и обмен денег, но та отказалась.

Светлана Ряхно о произошедшем рассказала «Диапазону», мы о подозрительных женщинах сообщили в ДВД. В тот же вечер дома пожилых жителей посетил участковый.

– Он сказал, что приходившие женщины могли быть квартирными ворами, – говорит Светлана Рахно. – Они смотрели, кто дома, какие у нас замки. Теперь мы никому не открываем. В нашем районе стало опасно. Перед Новым годом средь бела дня ограбили пенсионера. Он ходил за продуктами, у магазина проверил в банкомате пенсию, пошел домой. Не успел зайти в подъезд, его стукнули по голове, забрали сумку, а там было всего 2 тысячи. Видимо, за ним следили, думали, он пенсию снял.

Полицейские просят пожилых людей при появлении подозрительных лиц звонить на 102.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Теперь логичный вопрос возникает к ДВД о камерах наблюдения по всему городу, неужели в Авиагородке нет ни одной камеры, которая бы засекла мошенниц? И можно было бы выйти на их след? Возникает сразу вопрос об их компетентности! Либо, тогда всё что нам рассказывают в акимате про СмартСити Актобе - фикция?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну сами поймите если инфу выложить здесь то возможные преступники сделают "работу над ошибками" даже эта публикация может сорвать их план. Хотя план и список они точно составили. Бабушкам бы проверить все ли на месте. Т.к такую " работу" делают в троем- четвером. Эти двое "ширма".

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Зато по средством этой публикации многие узнают что действует такая банда

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у воров на доверии схем хватает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вариантов развода на добровольное открытие дверей и выдачи сбережений полно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    знаете? и как поймали? они как работали так и работают.или вы думаете что они другой схемы не придумают?.они внесли бабушек в список,получили информацию и значить они все это теперь используют по любому.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну и? они поменяют тактику и способ, и будут грабить дальше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    как в информатике : "0" или "1"

    0
    0