Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24581 просмотр

Подорожали свет, газ, вода, тепло и канализация

Как объяснил замруководителя департамента по регулированию естественных монополий Нурлан Болатбаев, повышение тарифов на комуслуги было плановым, их рост до 2020 года утвердили еще в 2016 году.

Как объяснил замруководителя департамента по регулированию естественных монополий Нурлан Болатбаев, повышение тарифов на комуслуги было плановым, их рост до 2020 года утвердили еще в 2016 году. Холодная вода с 1 января подорожала на 3%, водоотведение (канализация) – на 7,3%, свет – на 10,7% и газ – на 4-8%. Самый ощутимый рост – на 29% – на отопление.

– Связано это с ростом тарифов «Актобе ТЭЦ», там будут строить 2 газотурбинные установки мощностью 25 МВт и ремонтировать котлы и сети, на это нужно 6,4 млрд тенге, – рассказали в антимонопольном департаменте. – Основная причина повышения тарифа на свет – увеличение цен на электроэнергию, поставляемую Жанажолской ГТЭС, рельсобалочным заводом, а также увеличение тарифа энергопередающих компаний. Газ подорожал в связи с повышением тарифа на транспортировке. В районы проводят газ, строят газопровод и станции, на все требуются средства. Откуда их взять? Приходится повышать тариф потребителям, – объясняют в антимонопольном департаменте.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А говорили надо производство в регионе развивать.... будет всем хорошечно! А оно вон оно как... и что же скажет на это наш всеми любимый "несупермен"??? Затяните потуже пояса на шее?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а где обещанные 10% для населения??? http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-details/96123-s-1-yanvarya-tarify-na-teplo-povysyat-na-10-procentov.html Или по ушам проехали, чтобы народ успокоился

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Просто зашибись!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    В перспективе, видится только открытая Е-экномика и Е-коммерция. А зарплату чиновникам выдавать только по Е- баллам.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Так ведь сам Елбасы команду дал повышать цены на комуслуги. Вот и исполняют. Все бы они его команды так выполняли. Уже все госчиновники "пересели" на авто эконом класса

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Все потуги по улучшению жизни населения мистера акима отметаются всего одной этой новостью. Значит на постройку сарая в бывшей лесополосе взять кредиты в ЕВРР ума хватило,а на газотурбины нет. Просто замечательное самолюбование! Народ,это пыль,которую можно не замечать.А понтов по увеличению города до миллионника нынешней модернизации ТЭЦ и сетей,значит хватит только на этот год Следовательно,повышение цен(читай сдер из карманов простых людей), далеко не последнее.И так до бесконечности.Чиновник в стране по всякому поводу привык сравнивать жизнь в Европе или во всем Мире,но когда дело касается увеличения цен на коммуналку,сразу начинает ныть про особые условия в Казахстане.Все бесполезно,противно и бессовестно..

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Россияне благолепно и с умилением пускают слезу от новых цен, в поддержку Крыма, Кавказа, ДЛНР и т.д. Какого х у нас цены повысили?

    0
    0
  • knek

    knek

    Наконец-то! Дождалися (с) к/ф "Свадьба в Малиновке"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну повышать будут до 2020 года это брехня. Это только план на это время а так повышали и будут повышать. И так пишут как будто такой тенденции и не было. И дальше будут повышать. И плановость тут не при чем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    mastervigo - как это точно. Народная власть это когда все для народа и ради народа.

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Правильно что постоянно всё повышают! А то клятые коммуняки когда нас угнетали специально всё дёшево делали или бесплатно

    0
    0
  • M31

    M31

    С каждым годом лучше, -живем мы веселей, Шея стала тоньше, - но зато длинней... Так и будем жить пока паразиты рулят....Избавимся от вшей в Новом Году...

    0
    0
  • knek

    knek

    Хорошо что этим угнетениям пришел конец. И теперь стало намного лучше

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Точно! Коммуняки во всем виноваты, и сейчас тоже.

    0
    0