Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

34258 просмотров

Вместо выявления поборов в школе наказали женщину - автор видео с родительского собрания Ольга Климонова

После нашумевшего видео с родительского собрания в школе, где собирали деньги на парты, суд Актобе оштрафовал нецензурно выражавшуюся женщину. Автор видео не считает наказание справедливым и возмущена, что её после этого вызывали ночью в полицию.

На фото: Скандальное собрание родителей, на котором собирали деньги на покупку новых парт. Дети, чьи родители не сдадут деньги, будут сидеть за старыми партами, говорили на видео, снятом Климоновой. || Фото скрин из видео

После нашумевшего видео с родительского собрания в школе, где собирали деньги на парты, суд Актобе оштрафовал нецензурно выражавшуюся женщину. Автор видео не считает наказание справедливым и возмущена, что её после этого вызывали ночью в полицию.

30 сентября в школе №22 на собрании родители обсуждали «спонсор­скую помощь». Одна из мам, Ольга Климонова заявила, что собирать деньги незаконно. Родители обрушились на нее с критикой. Климонова засняла скандал на видео. Одна из мам нецензурно грозилась показать ягодицы.

Руководитель горОО Индира Бексултанова сообщила, что директор школы получила выговор. Женщину, выражавшуюся нецензурно, привлекли к адмответственности и оштрафовали на 22 тыс. тенге.

А что изменилось в школе после того скандала? Ольга Климонова [на фото] рассказала «Диапазону», что в классе появились новые парты.

– Мой ребенок сидел за дырявой старой партой. Я решила проверить, но меня не пустили в класс. Когда я стояла в коридоре, из нашего класса вынесли старую парту. Потом я зашла в класс и увидела, что на месте моего ребенка новая парта и стул. На следующий день сын рассказывал, что к нему стали подсаживаться ученики и стали больше с ним общаться. Я сфотографировала класс, все парты были разные. Я обратилась в горОО, попросила обратить внимание на дискриминацию. Вскоре все парты в классе заменили на новые, – вспоминает правозащитница. – В своем заявлении в ДВД я не просила судить женщину за нецензурные слова. Я считаю, она такая же жертва, как и я. В заявлении я просила возбудить дело по национальной розни, поскольку на видео видно, как, оскорбляя меня, указывали на мою национальность. Но ДВД мое заявление переправил в Илекский отдел, а затем меня попросили ночью сходить к участковому, он сказал, что мое заявление в архиве. Я написала заявление и в прокуратуру, но ответа нет.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Принципиальная тетенька. Если подавать заявления по всем нарушениям, то думаю, в день можно строчить так штук пять, как минимум - оскорбления, харчки, публичная брань, курение и прочее. Ольга, дерзайте - очистите город от беззакония! :)

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А в Оренбурге за поборы в школе уволили директора!!! Нашим такое не снилось!( "Информацию об увольнении руководителя 86-ой школы подтвердили в министерстве образования Оренбургской области. Однако подробных комментариев по поводу случившегося в ведомстве пока не дают."

    0
    0
  • knek

    knek

    Ну вот: когда человек хочет, чтобы просто соблюдали закон и права. То начинается нытьё других: нах это тебе надо, давай деревья лучше везде посади, планету Марс оживи и т.д.. А сами что-то сделать - боятся!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Благодаря данному скандалу, ее ребенку заменили парту, с дырявой на новую, потом она начала возмущаться за класс и новые парты дали всем одноклассникам ее сына.Остается потребовать за всю школу справедливости ради Иначе почему им заменили а другим классам нет. и поскольку родительское участие отрезано надо взять и потребовать для всех.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ольга права. Но один нюанс надо учитывать - борьба бессмысленна в данных реалиях - это как "донкихотство" - мельницы не победишь, пока система так спроектирована. А в образовании - это сложившаяся система.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ольга молодец!!! Накажите их, чтоб впредь неповадно было... Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Раз уволили, значат там действительно хотят бороться с этим явлением. У нас же никто этого не хочет. Нашим властям коррупция выгодна.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Почему же бессмысленна - заменили же парты в классе - а это уже, небольшая, но победа. Думаю, и саму эту женщину в школе будут воспринимать серьёзнее, чем раньше. Да и родители научатся вести себя приличнее, хотя бы в её присутствии.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вы правы! Вот она - позиция большинства - лучше сидеть в харчках, оскорблениях, обмане, и прочем, но лениться при этом сдвинуть свой зад для того, чтобы изменить ситуацию! А над теми, кто будет что-то пытаться, можно и посмеяться и покрутить у виска.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    1870 - и имя этой системе - коррупция

    0
    0
  • knek

    knek

    >а затем меня попросили ночью сходить к участковому" < не надо было идти. Вы свидетель, а не подозреваемый. И дело не срочноe, поэтому подождёт и до утра. Это просто психологическое давление, чтобы заявы больше не писали - А молча, как остальные, сдавали деньги

    0
    0