Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15045 просмотров

Депутат признался, что угрожал прокурору

Стали известны подробности уголовного дела депутата облмаслихата Бакитжана Ержанова. Арестованный депутат пожелал заключить с прокурорами сделку о признании вины.

На фото: Депутат облмаслихата Ержанов находится в следственном изоляторе. || Фото из архива «Д»

Стали известны подробности уголовного дела депутата облмаслихата Бакитжана Ержанова. Арестованный депутат пожелал заключить с прокурорами сделку о признании вины.

По данным следствия, в 2015 году предприниматель и народный избранник купил у крестьянского хозяйства, которым руководила его супруга, 167 коров на 51 млн тенге. А после подал документы в сельхозуправление на получение субсидий в размере 25 млн тенге. В 2016 году депутат также незаконно в качестве субсидий получил около 2 млн тенге.

Также фирма «КазПром­СтройГрупп», которой руководил Ержанов, получила подряд на строительство внеплощадочных сетей и сооружений водоснабжения индустриальной зоны. В акты о выполненных работах внесли ложные сведения, в результате чего бюджет переплатил подрядчику 12 млн тенге. В деле депутата, помимо преступлений, связанных с бюджетными деньгами, есть и другие эпизоды. На него завели дело за нанесение тяжкого вреда здоровью, он побил работника крестьянского хозяйства. Медики зафиксировали у пострадавшего перелом ребер, другие травмы.

Когда в отношении депутата велась проверка, его вызвали в прокуратуру. Ержанов позвонил прокурору и стал ему угрожать за заведенное уголовное дело.

Свою вину в преступлениях народный избранник признал и решил заключить с прокуратурой процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Но суд вернул дело прокурорам в связи с тем, что соглашение было составлено с нарушениями.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Неплохо! из 51 млн сделал 25 млн! Около субсидий по сельсскому хозяйству столько коррупции! Здесь без управления сельского хозяйства области и всяких фондов, которые выдают субсидий точно не обошлось. Дальше надо идти и там найдутся милиарды украденных денег. Это только верхушка айсберга! Госудаство выделяет деньги на поддержку сельского хозяйства, а получается, что богатеют все те же Крестянские Хозяйства.

    0
    0