Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24311 просмотров

«Европейские мусорки» спасут Актобе от экологической катастрофы

Жители 537 дворов Актобе теперь смогут выбрасывать ядовитые ртутные лампы и отработавшие батарейки, отравляющие экологию, в специальные ящики, передаёт газета «Диапазон». Новые мусорки более эстетичны, вместительны, у них есть «крыши» и колёса.

На фото: Каждый евроконтейнер с колесами стоит 70 тысяч тенге. 127 желтых ящиков для хранения аккумуляторных батарей, люминесцентных ламп и ртутных градусников предоставили городу бесплатно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Жители 537 дворов Актобе теперь смогут выбрасывать ядовитые ртутные лампы и отработавшие батарейки, отравляющие экологию, в специальные ящики, передаёт газета «Диапазон». Новые мусорки более эстетичны, вместительны, у них есть «крыши» и колёса.

В 11-м микрорайоне, возле домов 14 и 16 появились новые площадки для мусора с навесами, объемными контейнерами на колесах, сетками для пластика и ящиками для макулатуры, аккумуляторных батарей и люминесцентных ламп.

– Мы хотим установить такие мусорные площадки по всему городу, определили 537 мест. Мы хотим научить людей раздельно собирать мусор, – говорит Ильяс Испанов, аким города Актобе. – Нужно открывать пункты приема макулатуры, пластика. Тогда будет легче сортировать мусор, чтобы продлить срок эксплуатации полигона с 7 лет до 10-15 лет. На содержание полигона в год из бюджета тратится около 10 млн тенге, в том числе на утилизацию медицинских отходов.

Специалисты акимата составят график, когда заполняются мусорные контейнеры. В случае несвоевременного вывоза ответственных будут привлекать к штрафу и даже забирать право обслуживания.

Также на базе ТОО «Актобе Таза Кала» открыт пункт приема вторсырья. Актюбинцы смогут сдавать макулатуру, пластик и получать за это деньги. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Как заверили в ТОО «Актобе Таза Кала», евроконтейнеры выглядят эстетичнее, имеют большой срок эксплуатации и более вместительны.

– Площадка с навесом выполнена под евростандарт, оборудована контейнерами для хранения аккумуляторных батарей и люминесцентных ламп, лампы там не ломаются, а складируются в отдельные зоны. Также установлена сетка для сбора пластика и ящик для макулатуры. Контейнеры с колесами, чтобы было удобнее вывозить мусор, – заверил Жасуланбек Сеитов, директор ТОО «Актобе Таза Кала».


Каждый евроконтейнер стоит 70 тысяч тенге, их закупил акимат. 127 желтых ящиков для хранения аккумуляторных батарей и люминесцентных ламп предоставил бесплатно «Оператор РОП», цену такого ящика назвать не смогли.

На базе ТОО «Актобе Таза Кала» открыт пункт приема вторсырья. Актюбинцы смогут сдавать макулатуру, пластик и получать за это деньги. Раздель­ный сбор мусора, особенно ртутных ламп и батарей – большой плюс для экологии города. К тому же появляется надежда, что со временем исчезнут свалки, которые отравляют нашу природу.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    давно пора, хорошая новость, нашему админу всегда задаю вопрос куда выкидываешь картриджи или электрику отработанные лампочки, ответ понятен. Народ скорее поддержит инициативу, буду рад если поставите такой контейнер у нас, уточните адреса где будут стоять, также было прекрасно поднапречь СЭС,чтобы озадачили все организации сдавать лампочки и отработанную оргтехничку также специализированным предприятиям.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    А куда потом эти батарейки, ртутные лампы пойдут? В общую кучу на полигоне? Как утилизировать их будут? Ничего про это не сказали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вот в чем вопрос, это то,что отличает нас от животных, хомо сапиенс человек разумный или даже можно сказать человек сомневающийся задает этот вопрос всегда, быть или не быть? в чем смысл бытия и т.д это все обширно,а мусорки это необходимость. Необходимость реальная, на текущее время понятное решение,увеличение гаджетов, всяких содержащих химически вредные вещества приблуды необходимо утилизировать или перерабатывать не в общем полигоне.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Затея хорошая, надо было когда то начинать, а как будет на самом деле Вот в чем вопрос?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дело хорошее и нужное, конечно при грамотной утилизации и переработке. Но даже без таковой, когда опасность дальше проживания людей это тоже плюс. Другое дело позволит ли культура людей. В СССР помню мусор и помои были отдельно. И люди ходили не с пакетами а с ведрами, где мусор отдельно а помои отдельно. куда девались помои тогда я не знал и не знаю. Но на полигоне их не встречал. С того времени много воды утекло, и мусор принято собирать в общей куче и общих пакетах. Полигон свербит полным загниванием.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Давно бы уже измельчители поставили и делали удобрения или сдигали и былабы тепло/электростанция. Ну а пластик измелчали в гранулы и блоки делали дома строили. Что никто "Технику Молодежи" не выписывает?

    0
    0