Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13734 просмотра

На юбилей Есет батыра из бюджета области выделили 10 млн тенге

В Алгинском районе 10 и 11 ноября будут торжества по случаю 350-летия казахского полководца Есет батыра.

В Алгинском районе 10 и 11 ноября будут торжества по случаю 350-летия казахского полководца Есет батыра. В Бештамаке откроют новую амбулаторию и дом культуры. Раньше дом культуры был в частных руках, но предприниматель передал его в дар государству.

11 ноября утром откроют памятник Есет батыру около Бештамака. Здесь же сельские округа Алгинского и других районов поставят 30 юрт, будут праздничные угощения, игры и конкурсы.

10 ноября пройдет региональный айтыс акынов.

– Всего на праздник в Алгинском районе выделили из бюджета области около 10 млн тенге, – рассказала руководитель областного управления культуры Маржан Корганбаева.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ещё в молодости Срым батыра престарелый батыр Есет говорил ему: «Враг близок, а у нас нелады. Не все сразу идут за батыром. И не все пойдут за тобою». И, прибавляет сказание, «сбылись слова старого Есета. Не слушает народ. Поддается султанам, которым хана надо… Говорят, плакал тогда Срым. Вспомнил Есета. Вспомнил слова: не дано ему достойного коня, не дано послушного народа»

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В Бештамаке откроют новую амбулаторию и дом культуры. ---- автор нет такого поселка, пишите правильно наименование населенного пункта, не заграница, пригород,в крайнем случае можно сверяться с сайтом Акимата http://alga.aktobe.gov.kz/ru/node/249, слух коробит когда такие ошибки допускаются.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сильный воин батыр, с сильной энергетикой.лично испытал на себе,это целая история чтоб поделиться то что происходило со мной .странные вещи и мистика в которую я не верю.но тем не менее испытал и ощутил энергетику.в своё время когда там ещё и не было мемориалов и памятников

    0
    0