Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18249 просмотров

Из-за скачка напряжения электроэнергии у актюбинцев сгорела бытовая техника

Резкое снижение напряжения электроэнергии ощутили актюбинцы 31 октября вечером. В некоторых районах города свет отключался и опять включался. В горсети на вопрос о причинах напряжения потребовали письменный запрос.

Резкое снижение напряжения электроэнергии ощутили актюбинцы 31 октября вечером. В некоторых районах города свет отключался и опять включался. В горсети на вопрос о причинах напряжения потребовали письменный запрос.

Вечером 31 октября в домах многих актюбинцев свет вдруг стал тусклым, отключились телевизоры, компьютеры. Это продолжалось около получаса. Проблемы со светом были в 5, 8, 11 и 12 микрорайонах, в районах «Космоса», на Сазде, Москве, Курмыше, Шанхае, в Жилгородке, а также в старой части города. Некоторые жители рассказывали, что электричество в домах и вовсе отключалось на полчаса.

По рассказам горожан, свет также гас в ТРК «Керуен» и в некоторых заведениях города.

– У нас, на Гришина из-за скачка напряжения компьютер сгорел, – возмущается пользователь Instagram yamagulova.

– В районе БСМП упало напряжение, и все отключилось. Еле свой телевизор включили, думали, что сгорел, – пишет zarina_yeleu в zello.aktobe.

В горсети, вместо того чтобы самим объяснить клиентам, что случилось, потребовали письменный запрос. А на письменные запросы ответственные лица дают ответы иногда и через несколько недель, когда эта информация уже будет неактуальна.

«Диапазону» удалось узнать, что на высоковольтной линии электропередачи была незначительная авария.

– По высокой стороне была авария, – коротко объяснили в диспетчерской горсети.

Высокая сторона напряжения поступает со стороны линии электропередачи или от другого источника. Оно может составлять 1000 В и более.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Зато чуть-что цены за электроэнергию поднимают без объяснений!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Таааак... По-моему самое время устанавливать реле контроля напряжения.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сам то понял/а что написал/а? о таких скачках никто заранее не предупреждает, это во-первых, а во-вторых, людей элементарно не могло быть дома! и скажите, много у нас народу страхует холодильники, телевизоры и пр. бытовую технику?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Проблемма владельца техники, надо было ее застраховать. Энергопотдатчик в этом не тмеет ответсвенности. Вытаскивайте шнуры из розетки а не оставляйте стенд-бай.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А и не надо знать просто надо подумать. Сходите в страховую компанию поинтересуйтесь. И для во вторых, вы мой комент читали? В курсе что такое станд-бай? Родиелей слушать надо было и в школе учиться. Нехорошо оставлять шнуры в розетку включенные. Да и стабилизаторы были всегда просто о них вы забили вот теперь вспомните и пороетесь в родительских чуланах.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    шнуры вытаскивать? холодильники и морозильники отключать? и стабилизаторы на каждый прибор не поставишь. Он в лучшем случае будет тысяч 7 стоить. Не надо из себя умника корчить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Не надо тупить ( как вы ко мне так и я вам) холодильник спалить надо постараться. Жил при союзе тоже электричество скакало. И? Выжили. Купите раз надо. Мне все равно сколько это стоит, это ваши пробдеммы. Захотите подстраховаться а не тупо ныть будете делать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Позаботься о трансорматоре:) ну чтоб не переживать и о стабилизаторе:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Позаботься о трансорматоре:) ну чтоб не переживать и о стабилизаторе:)

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Розетки надо покупать с заземлением)).Тогда можно иск подать и выиграть ущерб.Без таких розеток нет шансов

    0
    0
  • M31

    M31

    Такие явления в ближайшем будущем будут происходить чаще...Дело в солнечных вспышках... У меня стоит защита в виде реле напряжения(на алиэкспресс 5$) и дифференциальный автомат, + гибридный стабилизатор с бесперебойником... Все отлично отработало и ничего не постадало... Советую... Напряжение все время скачет порой от 215 до 260в иногда. А обращаться в энергосбыт - потеря времени и нервов... Спасение утопающих- дело рук самих утопающих в нашем кривом мире...

    0
    0