Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10765 просмотров

УБОПовцев судят за чёрную икру и осетрину

УБОПовцы задерживали торговцев икрой, забирали у них товар и требовали деньги, чтобы не привлекать к уголовной ответственности, считает следствие.

УБОПовцы задерживали торговцев икрой, забирали у них товар и требовали деньги, чтобы не привлекать к уголовной ответственности, считает следствие. Судят замначальника УБОП и его подчинённых.

25 октября в Актобе начался суд над замначальника управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Абаем Давлетовым и тремя сотрудниками этого же ведомства. Их обвиняют в превышении должностных полномочий. Из обвинения следует, что сотрудники УБОП задерживали нелегальных поставщиков икры и красной рыбы, вымогали деньги за непривлечение к уголовной ответственности и забирали товар, через другого человека его продавали.

По заказу подставного покупателя из Уральска в Актобе поставщик привез 184 кг осетра. Когда он понял, что сделку инсценировали, попытался скрыться на своем «Хундай акцент». Его задержали эти же УБОПовцы. По информации следствия, у него вымогали 500 тысяч за непривлечение к уголовному делу и забрали товар.

Женщина попалась им, когда пыталась продать 2 кг черной икры подставному покупателю. Сотрудники УБОП также забрали у нее икру и потребовали деньги за невозбуждение уголовного дела.

В обоих случаях на поставщиков икры и осетровой рыбы они вышли через продавщицу в торговом доме в Актобе. Сейчас она потерпевшая, ее допрашивали на первом судебном процессе. Потерпевшая рассказала, что знакомый сообщил ей, что устроился в ДКНБ и ему нужно задержать нелегальных торговцев икрой. По его просьбе, женщина вышла на поставщиков икры, вела с ними переговоры от имени покупателя. Утверждала, что Давлетов играл роль таксиста, а другой сотрудник – покупателя. С ее слов, знакомый просил потом продать конфискованную рыбу и икру, даже угрожал.

– Мне сказали, чтобы я быстрее продавала конфискованную икру, им нужно ехать на новое задержание, – рассказывала женщина в суде, – или же чтобы я отдала им 320 тыс. тенге, если не могу продать товар. Угрожали, что наркотики подбросят. Я написала заявление в прокуратуру.

Подсудимые вину отрицают, их адвокаты указывают на противоречия в показаниях потерпевшей, она также затруднилась ответить, почему согласилась помогать ловить продавцов икры. Суд идет.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    каждый день печатают,как сотрудников полиции наказывают за совершение какого либо правонарушения. Когда печатают какое либо событие про верующего, отказ от прививки(хотя отказатся может и дрг любой гражданин), отказ снять платочек девочке в школе то печатают фото с какой нить страны с шариатской формой правления и начинается холивар,а полицейских которые систематически попадают в СМИ нарушает ПДД и давят людей, преступления совершает убийства, вымогательства почему не осуждают таким образом? Удивляюсь,как так, люди вроде носят форму, понимаю чиновников даже которые берут взятки, но когда сами полицейские попадаются на таком, народ мыслит,как? значит и нам можно, раз нарушают те кто призван, если могут брать на дороге, отпускают по звонку значит можно. Все эти акции по вылавливанию тех кто продукты хотел купить по дороге, маму в больницу подвез, сигареты остановился или мелочи.. бессистемно.

    0
    0