Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29718 просмотров

В Актобе ребёнка ударило током в 10 тысяч вольт

С тяжёлыми травмами ученик 8-го класса Рома Андреев находится в реанимации, передаёт газета «Диапазон».

На фото: Трагедия произошла 14 октября в трансформаторной будке, что находится недалеко от школы №12 на Москве. Был ли замок на двери, до сих пор неизвестно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С тяжёлыми травмами ученик 8-го класса Рома Андреев находится в реанимации, передаёт газета «Диапазон».

В субботу, 14 октября во дворе школы №12 молодежь традиционно играла в футбол. Среди игравших был и 14-летний Рома Андреев со своими друзьями. Ближе к 7 часам вечера подростки увидели, как из трансформаторной будки вышли несколько человек, и решили забраться туда из любопытства.

– Детям больше негде играть на Москве, поэтому молодежь приходит на футбольное поле нашей школы, которое установил акимат, – рассказали в СШ №12. – У детей пятидневка, суббота – выходной день. По словам детей, они захотели посмотреть, что находится в трансформаторной будке, когда увидели вышедших оттуда людей. Двое стояли внизу, Рома и еще один мальчик зашли внутрь будки. Раздался хлопок, дети увидели, что Рома лежит на полу. В это время на Москве вырубился свет. Дети кричали: «Помогите!». Все сразу же кинулись к ним. Вызвали «Скорую», но она долго ехала, и очевидцы отвезли Андрея в железнодорожную больницу. В 8 часов тут уже были электрики… Мы хотим, чтобы Рома поскорее поправился.

Рома находится в детской больнице в реанимации. Состояние тяжелое.

Родители и учителя готовы помочь пострадавшему 8-класснику, хотя родители за помощью не обращались. Некоторые сдали для него кровь.

– Состояние ребенка тяжелое. Он в реанимации. Мальчика сильно ударило током на трансформаторной подстанции. Напряжение там 10 тысяч вольт. У пострадавшего обожжено 14% тела – туловище, конечности. Мальчик в сознании, разговаривает, кушает. Проблем с донор­ской кровью не было, – сообщил Нурлан Кожин, главврач областной дет­ской больницы.

Как сообщили в «Энергосистеме», происшествие случилось в 7 часов вечера.

– На Москве пропало напряжение. На подстанции висели плакаты, были замки, их вскрыли. Мальчики залезли на второй этаж, курили там. На втором этаже ячейки, один из мальчиков туда залез, попал под напряжение. Там 10 тысяч вольт. Когда пропало напряжение, мы выехали на место, ребенка к тому времени уже забрали, – сообщил Марат Амангалиев, первый замгендиректора, главный инженер ТОО «Энергосистема».

Автор — Таисия ФАРМИНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    https://www.youtube.com/watch?v=pypm9ImEamM Фрагмент мультика

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    выздоравливай пацан!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Бедный ребенок... Я училась с одним парнем,у него не было ноги.И он рассказывал,как все было.Кутенок зашел под высоковольтный столб (точно не знаю как называется) и он полез его вытаскивать,и когда он поднял кутенка,тот начал писать и стукнуло током его так.

    0
    0